Баскетбольный "ЦСКА" повторил путь своего футбольного собрата

В минувшую субботу, в баскетбольном центре московской области завершился третий матч финальной серии чемпионата России по баскетболу, в котором выясняли отношения столичный ЦСКА и подмосковные Химки.

Если для желтых это был последний шанс, дабы избежать поражения в финальной серии со счетом 3-0. То для подопечных Эттора Мессины заключительный бой, доказывающий, кто в этом году самый сильный на паркете в России. Победив, в предшествующих встречах с большим отрывом, армейцев отделял всего один шаг от очередного трофея, который они заслуживали по праву. Лишь только чудо могло помочь химчанам.

Наставник подмосковной команды Сергей Елевич, еще до начала финальной серии не раз отмечал, что красно-синие фавориты в этом противостоянии и его команде придется биться не на жизнь, а на смерть с таким сильным оппонентом. Однако, явно ощущалось, что команда не собирается становиться мальчиками для битья.

Перед началом матча, химчане даже приготовили красочный видеоролик посвященный своему клубу, который гласил миссия выполнима. Намекая, что фаворитов можно обыграть, собрав всю волю в кулак. К этой игре, армейцы подошли с одной потерей отсутствовал получивший травму Никита Курбанов, который наблюдал за происходящим действом, со скамейки запасных, но не в цветах команды, а в своей повседневной одежде. Сергей Елевич выставил в стартовой пятерке Александра Петренко, Мелвина Букера, Алексея Совкова, Оскара Торреса и Рубена Волковиски, который смог восстановиться после полученной травмы глаза.

У ЦСКА наблюдался привычный состав: Холден, Лэнгдон, Вантерпул, Матиаз Смодиш и Алексей Саврасенко. Было ясно, что в этой игре будет очень многое зависеть от обороны. Из-за этого уже в самом начале игры, команды обменялись шквалом командных замечаний. Впервые же 10 секунд, после начала игры, Смодиш получает персональное замечание. Спустя еще мгновение, Волковиски в штрафной зоне попытался забросить мячик в корзину, однако подлетевший Вантерпул фолит. Вставший на линию штрафных Александр Петренко мажет оба броска и фактически сразу же Петренко нарушает правило на игроке ЦСКА.

Первые два очка набрал Оскар Торрес и химчане повели в этой встрече. В ответ, Холден стремительно прорывается к кольцу, воспользовавшись заслоном Алексея Саврасенко, но мажет. Затем, быструю контратаку попытался создать Вантерпул, но на нем сфолил Совков. Вантерпул отдает блестящую передачу на Смодиша и тот сравнивает счет 2:2.

Буквально мгновение спустя, химчане получают неспортивное замечание. Петренко, в борьбе оттолкнул отличившегося в прошлом эпизоде Смодиша и армеец рухнул на паркет. Затем Алексей Саврасенко получает персональное замечание, сфолив на центровом химчан. Спустя минуту, Траджан Лэнгдон, воспользовавшись тем, что его оставили в одиночестве, отправляет мяч из-за трехочковой дуги в сетку химчан, выведя армейцев вперед - 7:4.

Ответная атака Химок проваливается и Смодиш кладет очередные 2 очка в актив ЦСКА. Первая четверть запомнилась эффектным проходом Оскара Торреса, который перехватил у армейцев мяч, пробежался от своей штрафной до кольца ЦСКА и взлетев в воздух элегантно положил его сверху. К середине тайма, химчане делают хороший рывок и счет на табло уже фактически равный 14:13.

Все это удалось сделать усилиями все того же Торреса, забившего треху, через руки оборонявшегося Папалукаса. Затем Рубен Волковиски кладет крюком мячик в сетку армейцев. В этом эпизоде вновь отличился вездесущий 13-й номер химчан Торрес, отдавший великолепный пас своему центровому. За три минуты до конца, подопечные Сергея Елевича ведут в счете 14:15.

Но дальше, армейцы перехватывают инициативу и выходят вперед. На площадке появились ветераны Панов и Пашутин, которые внесли свою лепту в первый тайм игры. В итоге первая четверть закончилась со счетом 21:26 в пользу красно-синих.

Во второй четверти армейцы заработали целых три командных замечания, химчане же сумели провести больше половины времени без нарушений. За две минуты до конца, у армейцев вышел на площадку Владимир Дячок, для которого эта игра стала дебютом в финальной серии. Последний отрезок тайма, прошел с переменным успехом, так же он был омрачен неприятным моментом, когда Рубен Волковиски получил в борьбе болезненный удар по лицу от Смодиша. Почти вся подмосковная команда сбежалась к центровому, ведь могло случиться самое страшное усугубление старой травмы, однако все обошлось. Первая половина закончилась победой армейцев 36:44.

Третья четверть была просто фантастической для Химок. Игроки подмосковной команды продемонстрировали свои лучшие снайперские качества, забив, пять трехочковых попаданий подряд, из них 3 за полторы минуты, сделав рывок 9:2.

Триумфаторами в этом игровом отрезке стали итальянец Пацеко и Алексей Совков, буквально расстрелявшие кольцо ЦСКА. Успел отличиться и герой этой встречи Оскар Торрес, тоже забивший треху. За 4 минуты до конца четверти счет на табло уже 51:49 в пользу Химок.

У болельщиков желтых появляется надежда, что их команда сможет вырвать эту победу у неуступчивых армейцев. Начинаются, так называемые качели и игра идет абсолютно ровно. То Папалукас отметиться точным попаданием, то игрок химчан в проходе положит мячик в сетку оппонентов. Счет идет очко в очко. Однако армейцы вышли вперед и под занавес периода, счет становится 59:62 в пользу красно-синих.

В последнем периоде, Теодорас Папалукас напомнил, что и он может хорошо колотить мячи сверху. Тео, перехватил мяч и пробежавшись через всю площадку вонзает оранжевый шар в сетку Химок. У подмосковной команды сбился прицел и трехи, зачастую выскакивают из кольца. Елевичу нужно что-то менять. В итоге разрыв опять сократился, а Окуладжа помог химчанам выйти вперед забив из под кольца 68:67.

Торрес делает очередной перехват. Но Матиаз Смодиш в следующем эпизоде наказывает оппонентов трехочковым попаданием. Армейцы вновь выходят вперед и начинают тянуть время, растягивая время. Совков вновь, своей золотой левой рукой выводит подмосковную команду вперед. Браво Алексей!тПо занавес игры, дважды ошибается Мелвин Буккер и армейцы воспользовались этими потерями. За минуту до конца 77:73 в пользу подопечных Эттора Мессины.

ЦСКА тянет время, и доводят игру до финального свистка 75:81.

Московские армейцы завоевали свой третий титул в этом сезоне. Примечательно, что проигравшая сторона вела себя доброжелательно и корректно, поздравив своих коллег с победой и обменявшись дружественными рукопожатиями. Не было ни слез, ни раздосадованных игроков в стане химчан, которые прекрасно понимали, насколько сильный противник им противостоял в этом году.

ЦСКА на сегодняшний день, действительно лучшая команда не только в отечественном, но и в европейском баскетболе. С этим фактом, наверное, мало кто поспорит. Стоит сказать огромное спасибо, всем тем, кто подарил российским зрителям и болельщикам, столь великолепное спортивное зрелище. Глядя на выступление подопечных Эттора Мессины, понимаешь, что российский баскетбол не только жив, но и набирает обороты, привлекая в отечественные команды лучших игроков Европы.

"Химки" (Московская область) - ЦСКА - 75:81 (21:26, 15:18, 23:18, 16:19)

Х: Торрес - 19 очков + 10 подборов. Совков -17. Волковицки - 13 + 5 подборов. Петренко - 4 + 7 подборов. Фридзон - 11.

Ц: Папалукас -17 очков + 6 подборов. Лэнгдон -17. Саврасенко - 10.

Счет в серии 3-0.

ЦСКА не смог удержаться на вершине Барса обыграла мерсисайдцев и попрощалась с Лигой чемпионов