«Динамо» приблизилось к «Зениту». ЦСКА вернулся в чемпионскую гонку

В рамках 21-го тура чемпионата России по футболу в субботу бело-голубые разгромили в Туле неудобный для себя «Арсенал» 4:1. «Зенит» не удержал победу в Самаре над «Крыльями Советов» - 1:1. ЦСКА на последней минуте дожал «Локомотив» - 2:1 и опередил «Сочи», сыгравшего вничью 0:0 с «Химками».

Между тем, «Спартак» дома неожиданно уступил 1:2 лишившемуся девяти легионеров «Краснодару».

Давненько динамовцы не знали побед в городе-герое Туле. В субботу это проклятие было решительно снято. К перерыву на поле воцарилось равновесие – 1:1. На гол Смолова, которому подарил мяч защитник Новосельцев, точным ударом ответил Кангва. Во втором тайме отличился юный Захарян. Наконец, у него наладился прицел. Пробил он из-за штрафной площади не очень сильно, но прицельно. В отличие от еще свежего дерби со «Спартаком», когда с этой же точки отправил мяч в притирку со стойкой, только с внешней стороны.

Фомин в очередной раз не промахнулся с 11-метровой отметки, пенальти, к слову, заработал тот же Захарян. А вышедший на замену молодой Тюкавин сделал счет разгромным 4:1.

В Черкизове новый ЦСКА доминировал над «Локомотивом», но мог даже проиграть. Гости распечатали ворота железнодорожников благодаря проворству турецкого новичка Языджи, хладнокровно подкараулившего отскок от голкипера. Однако их преимущество продержалось всего три минуты. После прострела с фланга защитники армейцев Бийол и Дивеев дружно промахнулись по мячу, чем воспользовался 21-летний французский форвард хозяев Изидор. Он пробил низом по центру, но шансов выручить у вратаря Акинфеева почти не было.

Во втором тайме обязан был забивать полузащитник сборной России Жемалетдинов, который открылся, рванув за спины защитников, на скорости получил мяч, обвел голкипера, но ухитрился не попасть в пустые ворота.

Развязка наступила уже в компенсированное время. После подачи углового мяч заметался во вратарской, первым к нему успел армеец Фернандес и со второго удара вогнал в сетку. Армейцы радовались так, словно завоевали золотые медали.

«Локомотив» сыграл добротно, но уступил, чем усугубил и без того свое незавидное турнирное положение. По-прежнему остается открытым вопрос с новым главным тренером команды. В дерби ею руководил немец Абель Компер. Хотя в протоколе в соответствующей графе значилась фамилия Дмитрия Лоськова. Всю игру стадион скандировал «Юрий Палыч», призывая в сложный момент обратиться за помощью к Юрию Семину. В качестве претендента рассматривается кандидатура Олега Пашинина.

В Самаре лидер «Зенит», казалось, дожал симпатичные «Крылья Советов». Мяч волшебным дальним ударом забил Круговой. Однако в компенсированное время хозяева ответили голом хорватского защитника-гренадера Барача, забившего головой. По иронии за его рывком к воротам не уследил… Круговой.

Ничья чемпиона сократила отставание «Динамо» до трех очков. Ныне бело-голубые еще сильнее сокрушаются о поражении в дерби от «Спартака» 0:2 в прошлом туре. Впрочем, до финиша чемпионата целых девять туров. Так что гонка за золотом еще не достигла кульминации.

«Спартаку» же после домашней неудачи в игре с «Краснодаром» 1:2 только и остается сделать ставку на победу в Кубке России. Гости, лишившиеся всех легионеров, вынуждены обходиться силами вчерашних дублеров. Ныне они выходят на лидирующие позиции. Тот же форвард Сперцян оформил дубль, открыв счет со штрафного, а в концовке реализовав пенальти. Хозяева сквитали счет с 11-метрового, назначенного за попадание мяча в руку защитника гостей. Некоторые эксперты полагают, что судья погорячился со столь суровым наказанием. Промес не оставил вратарю сборной Сафонову ни единого шанса.

Рефери Кукуляк из Калуги с подсказки из комнаты VAR отменил два гола красно-белых. Оба – из-за миллиметрового офсайда. Новый наставник хозяев Паоло Ваноли кипел, на последних минутах он то и дело выскакивал на поле, а однажды в одно касание ловко вернул в игру ушедший за боковую мяч.

Напомним, в четвертьфинале розыгрыша Кубка «Спартак» в двадцатых числах апреля сразится с ЦСКА на «ВЭБ Арене». Сегодня главный тренер сборной России Валерий Карпин, опять ставший совместителем (вернулся в «Ростов»), должен объявить состав национальной команды перед тренировочным сбором, намеченным на конец марта.

Петербург занял 68 место среди регионов РФ по уровню поддержки спецоперации на Украине Goldman Sachs и JPMorgan сворачивают бизнес в России