«Динамо» разгромило «Крылья Советов». Для чемпионства бело-голубым хватит ничьей в Краснодаре

Предпоследний тур чемпионата России по футболу не изменил турнирное положение в группе лидеров. После домашней победы «Динамо» над «Крыльями Советов» (4:1), «Зенита» в Грозном (5:1), «Краснодара» в Сочи (3:2) бело-голубые опережают преследователей на два и три очка соответственно.

Между тем, команда из столицы Олимпиады-2014 покидает РПЛ. Выигравший у «Рубина» (3:1) «Спартак» попрощался со своими болельщиками и капитаном Джикией. В последнем, 30-м туре, красно-белых ждет выезд в Оренбург.

Динамовцы собрали на «ВТБ Арене» аншлаг впервые в завершающемся чемпионате. Стартовый удар по мячу доверили белорусскому блогеру Владу Бумаге по прозвищу А4. Болельщики со стажем о нем и не слышали. Посему не поняли, почему этому молодому персонажу оказана столь высокая честь в заключительном домашнем матче.

Бело-голубые провели матч на одном дыхании. Погасив наступательный пыл гостей, хозяева усилиями своего капитана Бальбуэна распечатали ворота волжан. Правда, до перерыва гости сравняли счет с близкого штрафного, который привез тот же Бальбуэна. Вратарь Лещук выстроил внушительную стенку, но спрятался за ней и не среагировал на удар в свой угол.

Во второй половине динамовский капитан реабилитировался вторым голом. Габаритный парагваец смачно приложился к мячу с двадцати метров. До этого матча его снайперский счет был пуст, а тут сразу дубль! Под занавес матча Бителло подловил ошибку вратаря Ломаева на выходе, а Нгамалё на 94-й минуте оформил разгром симпатичной команды из Самары.

Промолчал главный бомбардир москвичей Тюкавин. Наверное, решил приберечь голы для матча в Краснодаре, которые, как вскоре выяснилось, станут воистину золотыми.

В Сочи «быки» подарили триллер. Гости открыли счет, упустили несколько верных моментов увеличить преимущество, а потом в их воротах побывали два мяча. «Леопарды» вполне могли решить вопрос о победителе задолго до финального свистка, но удача оказалась на краснодарской стороне. А потом хозяева подарили гостям пенальти. На ровном месте. За фол по неосторожности. Сперцян восстановил равновесие, а в компенсированное время вышедший на замену нигериец Мозес технично забил победный мяч. «Краснодар» вырвал победу, которую не заслуживал. Сочинцы смотрелись куда интереснее, чем претендент на золотые медали. С такой игрой «быки» вряд ли смогут претендовать на чемпионство. Если только динамовцы не сделают им подарок.

После выхода в суперфинал Кубка России у «Зенита» открылось второе дыхание. В Грозном чемпионы буквально растерзали «Ахмат», выдавший до этого серию побед. Уже на третьей минуте Кассьерра открыл счет. И до перерыва разразился хет-триком. Хозяева ответили голом Конате, на которого претендуют топ-клубы РПЛ. К трем мячам форвард из Колумбии добавил еще два, забитых во втором тайме, и стал первым в РПЛ, оформившим пента-трик. Питерцы учинили разгром 5:1. Но домашней победы в 30-м туре над немотивированным «Ростовом» может не хватить «Зениту» для сохранения титула. Кассьерра наверняка первенствует в бомбардирской гонке чемпионата. Однако все его голы (а их 21) наверняка перевесит тот пенальти в матче с ЦСКА, который он организовал в свои ворота. Поражение 0:1 обернулось потерей чемпионами двух очков. Так что теперь судьба золотых медалей в ногах и головах динамовцев.

Еще за пару дней до матча с «Рубином» руководство «Спартака» назвало нового главного тренера команды. Красно-белых возглавит 45-летний сербский специалист, а в прошлом легенда «Интера» Деян Станкович, приводивший к чемпионству «Црвену звезду», а потом «Ференцварош». Правда, его бывшие команды были укомплектованы богаче, чем конкуренты. В «Спартаке» же ситуация другая. А давление на тренеров куда сильнее. Спортивный директор «Спартака» Амарал заверил, что со Станковичем команда будет играть в атакующий зрелищный футбол. Только этого будет мало. Глядя на «Динамо», болельщики красно-белых наверняка потребуют чемпионства.

После финального свистка спартаковцы тепло попрощались со своим капитаном Джикией, примерявшим капитанскую повязку и в сборной России. Он провел семь лет в «Спартаке», выигрывал чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Но в последнее время выпал из обоймы. Клуб официально объявил о его уходе. Джикия вывел красно-белых на игру с «Рубином» и покинул поле при счете 3:0.

Его агент объявил о том, что защитник продолжит карьеру в одном из московских клубов. Скорее всего, в «Локомотиве». Но придется затянуть пояса. Зарплату ему предложат в разы меньше прежней. Также «Спартак» расстается с титулованным полузащитником 33-летним Виктором Мозесом, от нигерийца в Москве ждали большего.

Все матчи заключительного 30-го тура чемпионата России пройдут одновременно – в субботу, 25 мая в 16:30. Болельщиков «Динамо» клуб приглашает на «ВТБ Арену», чтобы вместе посмотреть телевизионную трасляцию из Краснодара.

Визит Путина в КНР: от символизма к прагматизму. Сотрудничество России и Китая получило новый импульс Последний день Зеленского в законе