«Динамо»: третья победа подряд в ЛЕ

Третий еврокубковый тур принес России только одну победу, добытую столичным «Динамо», - в пригороде Лиссабона бело-голубые со счетом 2:1 обыграли португальский «Эшторил» в рамках группового этапа ЛЕ.

Начнем с приятного. «Динамо», несмотря на без малого месячную паузу, не «заржавело». А наоборот продемонстрировало футбольный голод. В курортном португальском Эшториле бело-голубые одержали красивую победу над местным одноименным клубом, который тренирует бывший наставник «Локомотива» Жозе Коусейру. В этом матче было все – и гол-шедевр Кокорина, забитый дальним ударом, и отраженный вратарем Габуловым пенальти, и обидный мяч на последних секундах, подпортивший нашему голкиперу настроение.

«Динамовцы поймали европейский ритм, они уже освоились в Лиге Европы, - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. – Даже переросли этот турнир, в котором могут рассчитывать как минимум на выход в полуфинал. Думаю, бело-голубые в их нынешнем состоянии не потерялись бы и в Лиге чемпионов».

Третья подряд победа команды Станислава Черчесова обнадеживает. Однако впереди еще половина группового этапа. А дома «Динамо» почему-то играет с меньшим интересом, чем в гостях.

Увы, немецкий «Вольфсбург», только осваивающийся в евротурнирах, оказался не по зубам нашему «Краснодару», тоже вынашивающему амбициозные планы. Открытый футбол на родном стадионе привел к краху – 2:4. После первого круга южане при симпатичной атакующей игре не имеют в своей группе смерти побед. Верится, пока.

А в Лиге чемпионов, где честь России защищают ЦСКА и «Зенит», происходят удивительные вещи. Второй подряд «закрытый показ» - матч без зрителей - принес армейцам обнадеживающую волевую ничью 2:2 с европейским топ-клубом «Манчестер Сити», сообщает футбольный портал http://soccer365.ru.

«Кому-то показалось, что англичане – так эту команду можно назвать условно – после первого тайма решили доиграть матч, благо преимущество в два гола их абсолютно устраивало, - прокомментировал ситуацию «Веку» Мостовой. - Однако у ЦСКА есть Думбия, ломанный-переломанный, но от этого мастерства не растерявший. Именно игроки топ-класса делают в Лиге чемпионов результат. Армейцы по делу лишили чемпиона Англии победы. Во втором тайме наша команда сыграла раскованно, смело шла вперед. Мне говорят, что пенальти в ворота гостей был сомнительный. А второй гол англичан разве забит не после офсайда? Думаю, главным достижением ЦСКА во вторник стала даже не ничья, а избавление от комплекса европейских грандов, который сформировался у армейцев еще в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов».

К сожалению, попал в полосу неудач фаворит и лидер премьер-лиги «Зенит». После блеклой домашней ничьей с «Монако» последовало гнетущее поражение в Леверкузене от «Байера» - 0:2. Мячи хозяева забили в начале второго тайма с интервалом в пять минут.

«Похоже, тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш потерял нити управления командой, - считает Мостовой. - Португалец ведет себя как-то странно. Копается не в своем огороде, а ищет причины неудач на стороне. После ничьей в Краснодаре обвинил чуть ли не в предвзятости судей. Спору нет, они ошиблись, удалив защитника Гарая. Но как не разглядеть бревно в своем глазу. Сейчас у питерской команды спад. Это очевидно».

Несмотря на осечку в Леверкузене, ничего смертельного с турнирной точки зрения для «Зенита» не произошло. Впереди на групповой стадии три матча, два из которых питерцы проведут дома. ЦСКА же предстоит играть в Манчестере и Мюнхене. А «Бавария» нынче беспощадна. Хорошо, что на месте «Ромы», разгромленной немецким чемпионом в Риме 1:7, не оказался чемпион российский.

На мясной продукции будут указывать страну происхождения Материнский капитал – только нуждающимся?