Диверсия на рельсах: «Артподготовка» готовила взрыв поезда с ВПК

В Оренбургской области предотвратили диверсию на железной дороге. Участники запрещенной организации планировали взорвать поезд с грузом для ВПК. Восемь фигурантов предстанут перед военным судом.

Участники запрещенной в России экстремистской и террористической организации «Артподготовка» готовили диверсию на железной дороге в Оренбургской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела.

«Затем фигуранты дела планировали скинуть с моста самодельное взрывное устройство на проходящий железнодорожный состав, перевозящий продукцию военно-промышленного комплекса», - говорится в документах.

Судебный процесс начнется 7 июля. Восемь человек пойдут под суд: Сергей Яковлев, Алексей Щепкин, Владимир Дрофа, Игорь Шарнев, Светлана Малахова, Анна Радионова, а также сотрудники РЖД Юрий Мартьянов и Алексей Демченко. Уголовное дело направлено во Второй Западный окружной военный суд, обвинительное заключение утверждено.

Глава «Артподготовки» Вячеслав Мальцев (признан иноагентом, внесен в РФ в перечень террористов) объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Фигурантам вменяются участие в экстремистской организации и террористическом сообществе, приготовление к теракту, незаконный оборот оружия и взрывчатки, контрабанда.

Следствие установило: Яковлев, Щепкин, Дрофа, Шарнев, Малахова, Радионова, Мартьянов и Демченко объединились под руководством Мальцева в террористическую группу. С апреля по июнь 2024 года они готовили теракт. Мартьянов и Демченко, используя служебное положение, предоставили информацию о слабых местах железнодорожной инфраструктуры. Остальные изготовили взрывчатку, доставили ее в Оренбургскую область, хранили оружие. Исполнителем должен был стать Яковлев, ему оказывали содействие на территории Воронежской, Псковской, Саратовской и Оренбургской областей.

Теракт предотвратили сотрудники ФСБ и МВД, фигуранты задержаны.

Ранее в разделе

Неравенство доходов в детстве усиливает генетический риск депрессии Армения восстанавливает железные дороги к границам с Турцией и Азербайджаном Беспилотник врезался в автобус с белорусами в Брянской области

Нашли ошибку?