Здравствуйте! Это Глафира Селиверстова с фейсбука. Пересылаю Вам инструкцию, которую написала инициативная группа нашего квартала. У нас правда немного не такая ситуация, как у всех. Мы не попали пока в реновацию, нас и без нее сносят. Наш квартал(82 Хорошево-Мневники)и еще один(75 Хорошево-Мневники) являются заложниками инвестиционного контракта с компанией КРОСТ. Этот контракт был подписан еще в 1999г. Лужковым, так что сносят они нас уже давно. Сначала давали хорошие квартиры, но то, что предлагают собственникам сегодня, - ужасно. Предлагают либо квартиры, в которых коммнаты-вагоны шириной 2.10(при норме 2.40!), либо с Уменьшением жилой площади! (это все без балконов, в домах-человейниках), либо предлагают переехать в Митино, за МКАД. В Митино неплохие квартиры. Но мы-то живем в 15 минутах от центра Москвы на машине, в 3х минутах от ТТК, у нас рядом метро Полежаевская, Октябрьское Поле, Станция МЦК Хорошево, и планируют строить метро Народное Ополчение, а Митино - это заМкадье. Короче, уезжать из района мы не хотим, и переселяться в ужасные квартиры, которые построил КРОСТ - тоже. К тому же, в домах Кроста напрочь отсутствуют парковки наземные, а в подземной мест в несколько раз меньше,чем квартир в доме, а стоимость места от 1,5 лямов. Это все наши проблемы, но скоро у всех будет тоже самое. В любом случае, оформить землю под домом не будет лишним. Вам нужно будет найти свой дом на публичной кадастровой карте, и посмотреть, размежеваны ли участки, какой номер у участка, дальше читайте пересылаемое письмо и действуйте по приложенной инструкции.
----------------------------------------------------------------------------------
Дорогие собственники квартир 82-го квартала!
Наша инициативная группа занимается поиском рычагов юридического давления на компанию Крост. У нас есть план, который позволит нам с вами выйти на диалог с Кростом и защищать свои права не на основе эмоций, а на основе действующего законодательства РФ.
Краткая справка. Когда вы приватизировали, покупали или получали в собственность квартиру в 82 квартале на основе наследства или дарения, вы оформили в собственность ТОЛЬКО абстрактные квадратные метры. Мало кто знает о том, что право собственности на квартиру в многоквартирном доме подразумевает также право долевой собственности на общедомовое имущество и земельный участок, на котором стоит ваш дом. В нашем квартале либо нет таких собственников, которые это право зарегистрировали, либо их ничтожно мало. В некоторых свидетельствах о собственности указано, что такое право у вас есть, но это не значит, что оно должным образом зарегистрировано. Пока собственность на земельные участки не оформлена, она de facto принадлежит городу. Именно это позволило городу подписать инвестиционный контракт с Кростом в обход мнения собственников квартир. И именно это развязывает Кросту руки в вопросе расселения людей из сносимых пятиэтажек.
В Интернете можно найти информацию о том, что для регистрации права собственности на земельный участок необходимо провести общее собрание собственников. Раньше это так и было. Но теперь, после вступления в силу решения Конституционного суда РФ, вы можете сделать это самостоятельно.
К этому письму прилагается алгоритм действий, объясняющий как это сделать через МФЦ. Сделайте это как можно скорее, ведь это наш первый шаг на пути к конструктивному диалогу с Кростом.
ОЧЕНЬ ВАЖНО: Большая просьба не распространять эту информацию в сети Facebook. Крост не дремлет, и если начнется массовая регистрация земли в собственность, у нас могут появиться проблемы. Конечно, у всех вас есть друзья и родственники в вашем доме или в соседнем. Поделитесь с ними этой информацией и попросите тоже зарегистрировать право собственности на земельный участок.
ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ: Все дома, где проживают высокопоставленные чиновники, имеют оформленные земельные участки. И это неспроста, потому что чиновники знают свои права.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (ПУГАЛКИ, КОТОРЫЕ ВЫ ВОЗМОЖНО УСЛЫШИТЕ):
1. Земельный налог. Любой чиновник, который вам об этом скажет – некомпетентен и должен быть уволен за несоответствие занимаемой должности и введение граждан в заблуждение.
ФАКТ: Налог отменен в 2015 году как нецелесообразный, так как фактически включён в налог на имущество (квартиру), а двойное налогообложение запрещено женевской конвенцией, ратифицированной РФ;
2. Обслуживать земельный участок придётся за свой счёт. Юридически это так, но фактически город субсидирует обслуживание участков на 100%, так как ему это выгодно.
От себя: я, Анастасия Шахназарова, вчера сходила в МФЦ и совершила все необходимые действия по регистрации своего права на земельный участок. 25 мая мои документы будут готовы.
P.S. Из приложенных файлов вам нужны только два – квитанция на оплату госпошлины и алгоритм действий. PDF-файл перечисляет правовые положения, на основании которых вы можете сделать всё вышеперечисленное. Если у вас спросят на каком основании вы хотите это сделать, зачитайте им информацию из этого файла.





