Warning: Undefined array key "исламского государства" in /home/wek/web/wek.ru/public_html/src/Entity/Post.php on line 815

Warning: Undefined array key "" in /home/wek/web/wek.ru/public_html/src/Entity/Post.php on line 893

Warning: Trying to access array offset on null in /home/wek/web/wek.ru/public_html/src/Entity/Post.php on line 893

Deprecated: preg_replace(): Passing null to parameter #3 ($subject) of type array|string is deprecated in /home/wek/web/wek.ru/public_html/src/Entity/Post.php on line 893
Сторонников Мурси в Египте приговорили к 10 годам

Египетский суд приговорил более сотни сторонников Мурси к 10 годам тюрьмы

Суд в Египте приговорил 102 исламистов к 10 годам тюрьмы за организацию и участие в столкновениях в Каире, последовавших за отстранением от власти в июле 2013 года президента Мухаммеда Мурси.

Еще двоих сторонников движения было приговорено к семи годам лишения свободы.

Помимо этого, каждый из приговоренных должен выплатить штраф в размере двадцати тысяч египетских фунтов, что эквивалентно трем тысячам долларов.

На прошлой неделе суд в Каире приговорил к смертной казни около семи сотен сторонников движения «Братья-мусульмане», в том числе и лидера организации Мохаммеда Бадиа.

Этот массовый приговор вызвал волну возмущения в Египте и за пределами страны. Исламисты выступили с новыми угрозами в адрес властей, заявивших о готовности организовать новую вооруженную ревБратья-мусульмане*Генеральный прокурор уже заявил о планах обжаловать эти приговоры суда Эль-Миньи в высшей судебной инстанции страны - Кассационном суде.

Напомним, в декабре 2013 года египетский суд запретил любую деятельность «Братьев-мусульман», а организация была причислена к террористическим правительствам Египта. Кроме того, члены организации не имеют права выдвигать свои кандидатуры на выборах. Это также спровоцировало массовые акции протеста по всей стране.

После свержения президента Мухамеда Мурси, который являлся представителем движения «Братьев-мусульман», в начале июля 2013 года, десятки тысяч его сторонников начали организовывать лагеря протестующих, призывая к возвращению к власти свергнутого президента.

Вследствие чего страну накрыла волна насилия.

Международное религиозно-политическое движение «Общество братьев-мусульман» было создано в 1928 году в египетском гоБратьев-мусульман**о основателем выступил школьный учитель и исламский проповедник Хасан аль-Банна. Появление этой организации стало реакцией на исчезновение в 1920-х годах Османской империи, а также на вмешательство в дела Египта со стороны Великобритании. Создатель движения и его единомышленники выступали с довольно-таки радикальными идеями построения исламского государства. На сегодняшний день организация имеет внушительный масштаб, она пользуется сильным авторитетом во многих арабских странах.

Братьев-мусульман**братьев-мусульман**исламского государства**

Сноски

* Верховный Суд Российской Федерации признал Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Братья-мусульмане и Партию исламского освобождения экстремистскими организациями, запрещенными на территории России - 14.02.2003 № ГКПИ 03 116, вступило в силу 04.03.2003
**

Ранее в разделе

Новейшая технология позволит делать мобильные телефоны из одежды Более двух тысяч человек погибли вследствие оползня в Афганистане Ученые определили, что финансовые трудности помогают сохранить брак

Нашли ошибку?