Французский биатлонист выиграл последнюю гонку в сезоне

В норвежском Холменколлене мужским масс-стартом завершилась программа Кубка мира. Эту гонку выиграл Мартен Фуркад из Франции. Россиянин Евгений Гараничев пришел шестым.

Французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал золото в масс-старте на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене и выиграл малый Хрустальный глобус в этой дисциплине.

Фуркад, допустивший на четырех огневых рубежах всего один промах, преодолел пятнадцати километровую дистанцию за 40 минут 59,9 секунды. Француз финишировал не просто первым, но эффектно и патриотично - с национальным флагом в руках - символичное завершение сезона для лучшего на этом Кубке мира спортсмена.

Стоит отметить, Фуркад в нынешнем сезоне победил в общем зачете Кубка мира третий год подряд.

Вторым пришел австриец Доминик Ландертингер, отставший от победителя лишь на семь секунд. Австриец не совершил в этой гонке ни одной ошибки на огневых рубежах и, по всей видимости, остался доволен своим результатом. Третьим финишную черту пересек словенец Яков Фак, который грамотно улучил момент для атаки и сумел убежать от конкурентов. Таким образом, латыш Андрей Расторгуев стал четвертым, а титулованный норвежский биатлонист Бьорндален оказался лишь на пятой позиции.

Лучший из россиян Евгений Гараничев показал шестой результат, совершив три промаха на огневых рубежах. Другие наши спортсмены проявить себя не сумели. Антон Шипулин с двумя промахами занял тринадцатое место. Дмитрий Малышко, Александр Логинов и Алексей Логинов оказались в конце итогового протокола.

Мужской масс-старт в Холменколлене стал заключительной гонкой Кубка мира в сезоне-2013/2014.

Первое место в общем зачете занял Мартен Фуркад, набравший 928 очков. Вторым стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен (636), а третьим — его соотечественник Йоханнес Бё (631). В топ-10 попал Антон Шипулин (544).

Кубок мира по биатлону — серия крупнейших кубковых международных соревнований в мужском и женском биатлоне, состоящая из девяти этапов. В этом сезоне соревнования начались 24 ноября 2013 года в шведском Эстерсунде и завершаются сегодня, 23 марта 2014 года, в норвежском Хольменколлене.

Сегодня же завершился женский Кубок мира по биатлону. Последнюю гонку сезона выиграла словачка Анастасия Кузьмина. В общем зачете лидирует Кайса Мякяряйнен из Финляндии. Россиянка Ольга Вилухина оказалась лишь на пятом месте с 612 очками.

В США трое слонов сбежали из цирка «Бурановские бабушки» готовят свой дебютный альбом