"Зенит" под руководством Семака обыграл "Боруссию"

Футболисты петербургского "Зенита" победили дортмундскую "Боруссию" в ответном гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, однако не смогли пробиться в четвертьфинал самого престижного еврокубка, уступив по сумме двух встреч.

Гол Халка, забитый на 16-й минуте, и результативный удар по воротам вышедшего на замену Хосе Рондона на 73-й заставили зенитовских болельщиков поверить в чудо, но на большее питерцев не хватило. Пропущенный на 38-й минуте мяч от Себастьяна Келя поставил крест на выступлении питерцев в ЛЧ, поскольку в домашнем матче прошлогодние финалисты одержали победу 4:2.

Сергей Семак, для которого матч в Дортмунде являлся вторым и последним на посту главного тренера "Зенита", преподнес сразу несколько сюрпризов. Так, в атаке пару Халку составил не Рондон, а Александр Кержаков, который в этом году выходил только на замену, а защищать ворота впервые в сезоне было доверено Вячеславу Малафееву.

Не обошлось без инцидента с участием российских болельщиков - во время игры на трибуне был развернут и подожжен баннер цветов национального флага Германии. Однако на нем было написано название городка Рекке. Таким образом, формально баннер не является немецким флагом. Впрочем, если УЕФА усмотрит в этом факт проявления национальной неприязни, клуб может понести наказание в соответствии с регламентом.

Соперник "Боруссии" по 1/4 финала Лиги чемпионов будет определен в ходе жеребьевки, которая состоится 21 марта.

Во вторник в четвертьфинал ЛЧ также вышел "Манчестер Юнайтед". Три мяча Робина ван Перси позволили англичанам отыграть на своем поле дефицит в два мяча у "Олимпиакоса", которому три недели назад в Греции манкунианцы уступили со счетом 0:2.

Отметим, что сегодня в жизни питерского клуба произошло еще одно немаловажное событие - в качестве главного тренера «Зенита» был официально представлен Андре Виллаш-Боаш. Как сообщается, клуб подписал с португальским специалистом двухлетний контракт.

Ранее 36-летний Виллаш-Боаш тренировал "Академику" (Коимбра), "Порту", "Челси" и "Тоттенхэм". Наибольшего успеха он добился, руководя командой из Порту, выиграв с ней чемпионат и Кубок Португалии (2010/11), Суперкубок Португалии (2010) и Лигу Европы (2010/11).

ВС вернул «Росбалту» лицензию Прокуратура требует посадить троих "приморских партизан" пожизненно