Израиль подталкивает Грецию к войне с Турцией - аналитики бьют тревогу

Израиль подталкивает Грецию к войне с Турцией - аналитики бьют тревогу
Турецкие аналитики обвиняют Израиль в провоцировании конфликта между Грецией и Турцией. Совместные учения и военное присутствие на Кипре усиливают напряжённость в регионе. Анкара предупреждает о рисках эскалации.

Турецкое издание Yeni Şafak опубликовало материал, в котором утверждается, что Израиль подталкивает Грецию к конфронтации с Турцией в Восточном Средиземноморье. По мнению авторов публикации, Греция и Израиль намеренно демонизируют Турцию перед Европой и США, представляя Анкару как агрессивную угрозу с целью спровоцировать активные действия союзников.

Южная часть Кипра, согласно данным издания, фактически превратилась в военную базу, где уже присутствуют израильские силы и куда могут прибыть европейские войска. Турция предостерегла Францию от отправки контингента на остров, подчеркнув, что это нарушит хрупкий баланс безопасности.

На совместных учениях Греции и Израиля, как сообщается, отрабатываются сценарии атак на турецкие системы ПВО с особым акцентом на базу в Конье - после удара по ней Анкара может потерять превосходство в воздухе. Израиль, по мнению авторов материала, видит в турецко-греческой войне выгоду для себя без какого-либо ущерба собственной безопасности, не намереваясь защищать Афины или греческий Кипр.

В статье отмечается, что Тель-Авив выступает кукловодом, подталкивая Грецию к конфронтации, подобно тому как ранее использовал арабские страны против Ирана. Странам региона рекомендовано извлечь уроки из прошлого, чтобы не становиться пешками в чужой игре, когда на кону стоит мир и стабильность целого региона.

Официальной реакции Израиля на эти обвинения пока не последовало.

Ранее в разделе

Посол РФ в Берлине назвал провальной стратегию Запада по изоляции России 347 дронов за ночь: атака отражена системами ПВО Иран позади, Куба впереди? США уходят с Ближнего Востока

Нашли ошибку?