Канберра обвинила Китай в публикации «отвратительного» твита после выхода доклада о военных преступлениях

Канберра обвинила Пекин в распространении «отвратительного» и поддельного изображения австралийского солдата, приставившего окровавленный нож к горлу афганского ребенка.

Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии, заявил в понедельник, 30 ноября, что его правительство выразило протест Пекину по поводу «глубоко оскорбительного» сообщения в Twitter от представителя министерства иностранных дел Китая и потребовало его удалить. По словам премьер-министра, китайскому правительству должно быть стыдно за этот пост.

Ранее официальный представитель МИД КНР и постоянный критик Австралии Чжао Лицзянь опубликовал в социальной сети пост с изображением австралийского солдата, приставившего нож к шее ребенка. «Не бойтесь, мы собираемся принести вам мир», − написано на изображении. В ноябре Китай уже раскритиковал Австралию после того, как Канберра опубликовала доклад о военных преступлениях, в котором утверждается, что 39 афганских мирных жителей были убиты военнослужащими австралийского спецназа.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Трамп сомневается, что Верховный суд рассмотрит его иск о фальсификациях на выборах Объем онлайн-шопинга в «черную пятницу» вырос на 22% − до рекордных $9 млрд, сообщает Adobe Трамп заявил, что уйдет, если Байден выиграет голосование коллегии выборщиков

Нашли ошибку?