Казань громит Москву

Стартовали четвертьфиналы плей-офф российского хоккейного первенства. В первых матчах самую крупную победу одержал АК Барс, который в гостях с теннисным счётом 6:0 разгромил ЦСКА.

Во втором раунде плей-офф силы команд существенно подравнялись. И о том, кто в той или иной паре фаворит, а кто аутсайдер, болельщики уже могут спорить до хрипоты. Побед с крупным счётом здесь уже вряд ли кто-то ждал. Во всех четырёх играх ожидалась упорная борьба. Но в двух поединках были победы за явным преимуществом. Интересно, что два разгрома учинили клубы, играющие на выезде.

В Москве сошлись ЦСКА и Ак Барс. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова против тренера сборной Вячеслава Быков. Ожидалась нешуточная дуэль. Большинство экспертов считали, что силы команд равны и победитель, скорее всего, определится лишь в последнем пятом матче. Ажиотаж в армейском Ледовом дворце был нешуточный. Вот только болельщики увидели не битву, а форменное избиение. Создалось впечатление, что казанский вратарь Эш каким-то образом сумел заколдовать свои ворота. Во всяком случае, Сапрыкин, Суглобов, Симаков и Скугарев умудрились промахнуться в ситуациях, в которых легко забили бы игроки ДЮСШ. А вот казанцам откровенно везло. В итоге по броскам 29:23 в пользу хозяев, и 6:0 в пользу гостей. Вячеслав Быков имеет всего один день для того, чтобы провести работу над ошибками.

Примерно тот же сюжет был и в Ярославле. Уже через 3.09 «Локомотив» «горел» 0:2. На пятнадцатой минуте СКА забросил третью шайбу. Кипер хозяев Варламов с убитым видом покатил на скамеечку запасных. А «железнодорожники» откровенно сникли.

В двух других матчах была отчаянная борьба. В Магнитогорске столичные динамовцы «грызли лёд» и до конца отыгрывали каждый игровой эпизод. «Магнитка» повела после первого периода 2:0, но бело-голубые не сломались. За девять секунд до сирены у гостей оставался последний шанс. Необходимо было выиграть вбрасывание, откинуть шайбу и провести последний бросок. Бадюков вбрасывание выиграл, Джиордано вложил в бросок все свои силы. Хоккеисты «Динамо» устроили кучу-малу. Но радоваться было рано – счёт всего лишь сравнялся. Овертайм победителя не выявил. В серии буллитов точнее была «Магнитка».

В Уфе за поединком «Салават Юлаев» - «Северсталь» наблюдал Рене Фазель. Похоже, что президент ИИХФ разочарован не был. Череповецкая команда уже прыгнула выше головы, и терять ей было нечего. Победитель же регулярного чемпионата, по всей видимости, решил переиграть своего соперника «на классе». За что едва не поплатился. В третьем периоде при шатком счёте 2:1 хозяевам пришлось откровенно туго. Тарасов крутился в воротах как белка в колесе и раз за разом делал красивые сэйвы. «Северсталь» сняла вратаря аж за три минуты до конца игры и пошла в последний штурм. Но здесь, в отличии от игры в Магнитогорске, штурм успехом не увенчался. Сидякин спокойно поразил пустые ворота, после чего по трибунам «Уфы-арены» пошла стихийная «волна»…

Вторые матчи четвертьфиналов состоятся сегодня. В очень непростой ситуации оказались «Локомотив» и ЦСКА. Интересно, сумеют ли эти команды оправиться после увесистых «оплеух»?