Китай наложил пошлины до 212% на импорт австралийского вина

Министерство торговли Китая заявило в пятницу, 27 ноября, что, начиная с субботы, оно введет временные антидемпинговые меры на австралийский импорт вина. Пошлины будут варьироваться от 107,1% до 212,1%.

Министерство торговли сообщило, что «существует причинно-следственная связь» между демпингом цен на вина и материальным ущербом.

КНР является ведущим рынком для австралийских виноделов. По данным отраслевой организации Wine Australia, в январе-сентябре на Китай пришлось 39% общего объема зарубежных поставок австралийского вина.

Министр сельского хозяйства Дэвид Литтлпрауд в ответ на меры китайского правительства подчеркнул, что Канберра «будет активно защищать отрасль» и что власти Австралии подадут апелляцию в ВТО. «В свете недавних комментариев Китая, возникает ощущение, что это решение основано на чем-то ином, а не на каком-либо правонарушении со стороны австралийской винодельческой промышленности», – отметил Литтлпрауд.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Tesla отзывает 9500 автомобилей Model X и Model Y из-за неисправностей США и Тайвань собираются продвигать альтернативу китайскому проекту «Один пояс и один путь» Snap запустила конкурента для TikTok и Instagram Reels

Нашли ошибку?