Китай уходит в отрыв

11 августа, в третий день XXIX летней Олимпиады, в Пекине разыгрывалось 13 комплектов наград. Наша сборная завоевала лишь серебряную и бронзовую медали. Серебро у штангистки Марии Шаиновой, бронза у прыгунов в воду Глеба Гальперина и Дмитрия Доброскока.

Между тем, Китай, который лидирует в командном зачёте, завоевал уже девять золотых медалей

По большому счёту, ничего страшного не происходит. Программа Олимпийских игр составлена так, что в первую неделю медали разыгрываются в тех видах спорта, в которых наши спортсмены не особенно сильны. Потом мы «доберём» и уж своё «законное» третье место в медальной квалификации займём практически наверняка. Напомним, что четыре года назад после трёх дней сборная России имела одну-единственную золотую медаль. В Афинах её завоевал на старте Алексей Алипов.

На 11 августа руководством команды планировались две серебряные медали. В итоге были завоеваны «серебро» и «бронза». Чуть-чуть подкачали наши прыгуны в воду Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок. Да, в синхронных прыжках на вышке с десятиметрового трамплина золото заранее отдавалось китайской паре Лиин Юэ – Хуо Лян. В итоге они и победили, опередив серебряных призёров на 18 баллов. Вот только второе место завоевал не российский дуэт, а немецкий. Гальперин и Доброскок начали очень прилично. После четырёх прыжков, казалось, они могли побороться и за «золото». Увы, но два последних прыжка оказались неудачными. В итоге третье место и бронзовая медаль.

А вот россиянка Мария Шаинова, наоборот, не очень удачно начала соревнования. В рывке чемпионка Европы и вице-чемпионка мира заняла лишь пятое место. Здесь надо заметить, что в категории до 58 килограммов помешать победить китаянке Чень Яньцин могло только чудо. Чуда не произошло, чемпионка Афин выиграла своё второе олимпийское золото за явным преимуществом. При этом Чень Яньцин особо не выкладывалась, но, даже не особо «упираясь», она сумела установить олимпийские рекорды в толчке и в сумме двух упражнений. А вот россиянке в толчке пришлось показывать всё…

Пятая позиция после рывка - отнюдь не лучшая для попадания на пьедестал. К тому же Марина была тяжелее всех своих конкуренток. И всё же Шаинова в упорнейшей борьбе за «серебро» сумела победить кореянку О Чжон Ае. В этом виде программы у нас есть хорошие перспективы «на Лондон». Китайской штангистке уже 29 лет. На следующей Олимпиаде она, скорее всего, не выступит. Шаиновой же всего 22 года. Именно в этом возрасте возможен хороший прогресс в результатах.

К сожалению сегодня грустных новостей для российских болельщиков было больше, чем хороших. Ни одной медали в плавании. Станислав Пухов проиграл в двух сетах литовцу Кестутису Навикасу в 1/16 финала олимпийского турнира по бадминтону. Не сумели зацепиться за пьедестал рапиристки. Ирина Ларичева не смогла пробиться в финал в трапе. В стрельбе из лука в четвертьфинале командных соревнований наши спосртсмены в третьем энде стреляли безобразно и проиграли китайцам. Дмитрий Турсунов на теннисном корте ничего не сумел противопоставить швейцарцу Роджеру Федереру - 4:6, 2:6. Светлана Кузнецова сенсационно проиграла китаянке На Ли – 6:7, 4:6. Российские ватерполистки довольно неожиданно уступили сборной Италии 8:9. Второй матч подряд проиграли наши волейболистки (на сей раз 0:3 сборной Бразилии) и перед ними замаячила крайне неприятная перспектива получить в первом раунде плей-офф очень сильного соперника (впрочем, в плей-офф нашим девушкам ещё нужно попасть!) . Откровенно разочаровал чемпион мира и Европы по боксу Альберт Селимов, который «в одну калитку» проиграл украинцу Василию Ломаченко со счетом 7:14 в 1/32 финала соревнований в весовой категории до 57 килограммов.

Впрочем, не будет посыпать голову пеплом. Это спорт и здесь от поражений не застрахован никто. Завтра будет новый олимпийский день, и есть надежды на то, что свою наградную копилку сборная России сможет пополнить золотыми медалями. За первенство должен побороться российский борец Назир Манкиев. Хорошие шансы на победу у стрелков Исакова и Неструева. В плавании может преподнести сюрприз Аркадий Вятчанин. Упущенное на старте мы обязательно наверстаем. Осталось подождать лишь совсем немного…