Коррида по-гречески

20.08.2019 08:36 В разделе
ЖИГОл!
Накануне в Пирее греческий «Олимпиакос» разгромил «Краснодар» со счетом 4:0 в первом матче последнего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Теперь шансы «быков» пробиться в основную сетку самого престижного европейского клубного турнира эфемерные.

Эх, лучше бы канал «Матч ТВ» показал матч «Краснодара» из Порту, выигранный нашими 3:2, и проигнорировал встречу в Греции. В Пирее «быков» насквозь проткнули шпаги греческих «тореадоров».

Все ждали стартового штурма хозяев, которых должны были гнать вперед извергающие «лаву» трибуны. Но ничего похожего не случилось. Наоборот, гости больше владели мячом и территорией. Их шведский центрфорвард Берг не сумел как следует распорядиться мячом на подступах к штрафной площади хозяев. Вместо последнего острого паса последовала передача… греческому вратарю.

Поэтому гол испанца Герреро «сухим листом» в дальний угол на 30-й минуте прогремел как гром среди ясного неба. Молодой вратарь Сафонов прыгнул, но не дотянулся до мяча, влетевшего в сетку от стойки. К перерыву - 1:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме гости решили во чтобы то ни стало забить ответный гол и всей командой устремились вперед, оголив тылы. Греки ловили «быков» на контратаках. Второй и четвертый мячи были забиты именно так. Хозяева на удивление легко разрезали оборону россиян.

Третий гол отчасти на совести вратаря Сафонова, решившего угадать направление удара из-за штрафной. Мяч влетел в сетку почти по центру ворот.

«Удивительно, но греки не оказывали на соперника давления, они хорошо изучили «Краснодар» по его матчам с «Порту», - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Наши же, похоже, пребывали в эйфории после победы над португальцами. Сказалось отсутствие центрального защитника и капитана команды Мартыновича. Да и со стартовым составом тренеры не угадали».

Травмированный Мартынович в Грецию не полетел, к тому же повреждение ноги в первом тайме получил полузащитник гостей Кабелла и покинул стадион на костылях.

Вышедший на замену форвард Шапи Сулейманов, сделавший дубль в Порту, отличиться не сумел. Он бил с линии штрафной, находясь прямо против ворот, но послал мяч с любимой левой ноги в молоко.

Второй, третий и четвертый голы «быки» пропустили в течение 12 минут в концовке второго тайма. Теперь, когда потеряно все, кроме чести, нашим надо через неделю сыграть в свое удовольствие, вдохновенно, чтобы не было стыдно перед болельщиками.

Можно ли отыграть 0:4? «Зенит» в Лиге Европы доказал, что такой дефицит вовсе не приговор. Питерцы после фиаско в Минске переиграли дома белорусское «Динамо» со счетом 8:1 в дополнительное время. Причем на стадионе «Петровский», без зрителей.

Впрочем, «Олимпиакос» - не ровня «зубрам». Греческий клуб – опытный еврокубковый боец среднего класса.

На кону не менее 20 млн. евро. Примерно столько заработает участник основной сетки Лиги чемпионов.

Сегодня в португальской Браге играет в квалификации Лиги Европы «Спартак», одержавший три победы подряд. После успеха в дерби с ЦСКА пришла уверенность к главному тренеру красно-белых Олегу Кононову. Увы, не помогут москвичам новички Тил и Ларссон. Они не заявлены на отборочные матчи Лиги Европы. А вот немец Шюррле, успевший стать лидером команды, на поле выйдет. Чемпиона мира-2014 уже окрестили играющим тренером. Он не стесняется подсказывать партнерам, и те внимают его советам-замечаниям.

Генпрокуратура собирается взыскать 6,3 млрд. рублей с семьи Черкалина Россияне оплатят интернет-заказы через СБП уже осенью