ЖИГОл!

Победу «Спартаку» в дерби с ЦСКА 2:1 принес французский защитник Самуэль Жиго, оформивший дубль. С таким же счетом завершился другой матч соперников из Москвы – «Динамо» и «Локомотива», железнодорожники вырвали победу в самой концовке. В Петербурге «Зенит» не сумел распечатать ворота «Ахмата», проведя 83 минуты в большинстве.

«Не надо разговаривать с этими козлами», - реплика главного тренера «Зенита» Сергея Семака, обращенная его к помощнику Анатолию Тимощуку, взорвала эфир канала «Матч Премьер». «Козлом» отпущения стал рефери Алексей Матюнин, не засчитавший гол питерца Ригони и не назначивший пенальти в ворота гостей. Но сантиметровый офсайд ошибочно зафиксировал лайнсмен. После матча несчастному Матюнину досталось в микст-зоне и от капитана сборной России Артема Дзюбы.

«Матюнин – главный герой матча, - шумел форвард «Зенита». – Потом Егоров будет его выгораживать». На следующий день глава судейского комитета и инспектирования Александр Егоров пришел в гости на «Матч ТВ» и, одарив телезрителей белозубой улыбкой, ответил на вопросы ведущего программы «После футбола» Георгия Черданцева. В чемпионате России минуло всего 6 туров, и ни один из них не обошелся без судейского скандала.

Впрочем, Семак публично извинился перед Матюниным, а дерби на «Открытие Арена» прошло без судейских ошибок. В первом тайме небольшой перевес был у армейцев, голевой момент не использовал Федор Чалов. После перерыва доминировали хозяева поля. Жиго в лихой контратаке головой направил мяч в сетку, откликнувшись на навес Шюррле.

Марио Фернандес сравнял счет хлестким ударом из-за штрафной площади. Жиго поучаствовал и в ответном голе, зацепив мяч и слегка подкорректировав его траекторию.

Вскоре после углового Жиго оказался ближе всех к воротам Акинфеева и вывел красно-белых вперед.

Тут фанаты пустили в дело весь запас пиротехники. Стадион заволокло дымом, судья Сергей Карасев остановил встречу. Как потом выяснилось, сотрудники VAR не видели поля. И все-таки игра продолжилась. В концовке спартаковцы были близки к третьему голу, однако вышедший на замену Мельгарехо отправил мяч точно в руки Акинфеева.

«Если бы не дубль Жиго, я бы назвал вратаря армейцев лучшим игроком матча», - заявил после финального свистка бывший капитан «Спартака» Егор Титов.

«Спартак» победил заслуженно, в начале второго тайма хозяева прибавили, в перерыве они сделали выводы, армейцы же подсели, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – ЦСКА нужно усиление, слишком коротка у него скамейка. Требуются защитник, опорник и нападающий».

«Хочу выигрывать здесь и сейчас, а не когда мне стукнет 70 лет», - улыбался на пресс-конференции главный тренер «Спартака» Олег Кононов.

А его армейский оппонент Виктор Гончаренко посетовал на загубленные Чаловым моменты в первом тайме.

Довольными покидали стадион известные хоккеисты Евгений Малкин и Александр Радулов.

«Второй период мне понравился», - признался журналистам Малкин, сразу выдав в себе хоккеиста.

Уже в четверг «Спартак» в Браге сыграет первый матч квалификации Лиги Европы против одноименного португальского клуба. Четыре матча за последние 10 дней – суровый график. Но красно-белым грех жаловаться на лавку. Новички Карлссон и Тиль не полетят в Португалию, поскольку их не успели заявить на отборочные матчи Лиги Европы.

Карточный домик Burford Capital на грани обрушения Лето-2019: то потопы, то пожары