Крамник "разбушевался"!

Российский шахматист Владимир Крамник досрочно стал победителем престижного турнира «Мемориал Михаила Таля», который проходит в Москве. Для Владимира Крамника это не просто «отдельный» турнир, а своеобразное «троеборье».

Сначала круговой турнир, затем чемпионата мира по блицу (21 и 22 ноября в Демонстрационном зале ГУМа - начало в 11 часов), а напоследок - выставочный матч из двух партий с Вишванатаном Анандом, который будет играться по правилам «advanced chess» (то есть, соперники смогут использовать свои компьютерные базы).

Очень интересным стал седьмой тур кругового турнира. В двух результативных партиях победу праздновали черные!

Во второй партии подряд победу праздновал Алексей Широв, который черными играл с молодым чемпионом России Евгением Алексеевым. В сложном окончании Алексей постепенно переиграл партнера. Шедший на втором месте Мамедьяров белыми проиграл Камскому. В сложной стратегической борьбе преимущество переходило из рук в руки, но, в конце концов, точнее оказался американский гроссмейстер. Первая победа Камского позволила ему уйти с последнего места.

Лидерству Крамника, который черными играл с Яковенко, ничто не угрожало. Экс-чемпион мира применил важную новинку в русской партии, после которой белым пришлось искать пути к уравнению. Потратив почти все время в дебюте, Дмитрий Яковенко нашел решение этой задачи. На 30-м ходу соперники согласилиСь на ничью.

В содержательном поединке Карлсен-Гельфанд черные также не имели проблем с уравнением. Молодой норвежский гроссмейстер вовремя почувствовал опасность, переключился на защиту и сумел спасти пол-очка в окончании. Его соперник Борис Гельфанд смотрится на турнире достойно, создает проблемы соперникам, но остается единственным игроком, который все свои партии закончил вничью.

Во встрече Василия Иванука (белые) и Петера Леко (черные) ничья была зафиксирована уже на 21-м ходу. Сразу после дебюта черные легко добились совершенно равной позиции.

В единственной результативной партии восьмого тура дня Крамник белыми фигурами нанес поражение азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову. После чего у Владимира стало 6 очков, тогда как у его ближайшего преследователя Алексея Широва, представляющего Испанию, - 4,5.

Первый барьер Крамник преодолел очень уверенно. За тур до финиша «Мемориала Михаила Таля» он обеспечил себе первое место и главный приз в размере $30 тыс. В Москве Владимир опроверг расхожее мнение о том, что он, прежде всего, «матчевый боец». «Плюс четыре» в турнире двадцатой категории - результат просто отменный! А впереди - последняя партия с Василием Иванчуком. Львовский гроссмейстер в этом соревновании выступает не слишком удачно и, вряд ли согласится на короткую «гроссмейстерскую ничью». А это значит, что у Крамника будет шансы завязать борьбу и побороться за пятую победу…

Результаты 8-го тура. Крамник – Мамедьяров 1-0, Леко – Карлсен, Камский – Иванчук, Алексеев – Яковенко, Широв – Гельфанд - ничьи.

Положение после 8-го тура: В. Крамник (Россия) – 6 очков, А. Широв (Испания) – 4,5; Борис Гельфанд (Израиль), Магнус Карлсен (Норвегия), Петер Леко (Венгрия), Дмитрий Яковенко (Россия) – 4; Василий Иванчук (Украина), Гата Камский (США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 3,5; Евгений Алексеев (Россия) - 3.

Пары 9-го тура. Иванчук – Крамник, Гельфанд – Леко, Карлсен – Камский, Мамедьяров – Алексеев, Яковенко – Широв.

Призовой фонд турнира – $100 000: 1 место: $ 30.000; 2 место: $ 20.000; 3 место: $ 15.000; 4 место: $ 10.000; 5 место: $ 8.000; 6 место: $ 6.000; 7 место: $ 4.000; 8 место: $ 3.000; 9 место: $ 2.500; 10 место: $ 1.500.

Нужны билеты на финал? Приём заявок стартовал! Универсиада-2013 пройдёт в Казани