Ночной позор

Вот и все… Теперь уже окончательно стало ясно, что национальная олимпийская сборная России выступила в Ванкувере провально. Правда, еще до минувшей ночи у российских болельщиков теплилась надежда на триумф российской хоккейной сборной, которая в 2008 и 2009 годах становилась чемпионом мира, но к утру эта надежда была растоптана.

Проиграв в четвертьфинале хоккейного турнира сборной Канады с позорным счетом 3:7, российские хоккеисты завершили свое выступление на Олимпиаде в Ванкувере.

Утверждению о том, что тот, кто выиграл финал олимпийского хоккейного турнира, тот выиграл зимнюю Олимпиаду – уже не одно десятилетие. Причины – три: во-первых, финальный матч проходит в последний день Олимпийских игр и становится венцом главных стартов четырехлетия; во-вторых, игра эта настолько популярная, что приковывает к себе внимание миллионов болельщиков; в-третьих, противостояние Россия (СССР) - Канада на каждой Олимпиаде становится любимым блюдом хоккейных гурманов.

На Олимпиаде в Ванкувере сборную России и сборную Канады кто-то на небесах решил свести в четвертьфинале. Уж лучше бы он этого не делал. Из-за сложной системы определения четвертьфинальных пар, проигрыша россиянами сборной Словакии по буллитам и чистого поражения канадцев американцам еще на стадии группового турнира, десерт в виде финального олимпийского матча Россия-Канада был преподнесен болельщикам раньше времени. Расписывать все перипетии этого поединка не будем – зачем лишний раз сыпать соль на раны и тем российским болельщикам, кто смотрел этот матч в прямом телевизионном эфире, и тем, кто его не видел? Скажем только, что в отличие от канадцев, которые вышли на игру, как на свой последний в жизни бой, россияне в этом матче представляли из себя этаких плюшевых мишек, оказавшихся не готовыми к жесткой силовой борьбе, навязанной соперниками.

Полностью выключив из игры наше первое звено Овечкин-Малкин-Семин, канадцы уже с первых минут встречи начали диктовать россиянам свою волю, забили быстрый гол, а уже к концу второго периода исход встречи был ясен даже самому заядлому российскому оптимисту. В причинах кошмарного поражения россиян специалистам еще предстоит разобраться, однако по горячим следам нельзя исключать, что лежат они в области психологии. Вполне вероятно, что плохую службу россиянам сослужило не слишком вразумительное выступление канадцев на групповом этапе олимпийского хоккейного турнира.

Напомним, что из трех матчей только первый канадцы убедительно выиграли, переиграв сборную Норвегии со счетом 8:0. Затем последовали вымученная в овертайме победа над сборной Швейцарии (3:2) и поражение от американцев – 3:5. Таким образом, канадцы не смогли выйти из группы в четвертьфинал напрямую, а вынуждены были в 1/8 финала обыгрывать сборную Германии, что они с успехом и сделали – 8:2.

Впрочем, психология психологией, но не будем забывать о том, что сегодня ночью на лед в форме российской сборной вышли стреляные воробьи, четырнадцать из которых в настоящее время защищают цвета разных клубов НХЛ, да и большинство из тех россиян, кто сегодня играет в КХЛ, понюхали заокеанского пороха. И потому не могли не знать, что поражение канадцев уже в четвертьфинале олимпийского хоккейного турнира на домашней арене подобно для них смерти. Наверняка знали, но вот, как представляется, ничего поделать с эпидемией ненужной в данный момент самоуверенности, которая охватила всю команду, не смогли. И бесславно завершили олимпийский хоккейный турнир, выбыв из борьбы на стадии 1/4 финала, чего советско-российский хоккей не знавал последние 50 лет! Ванкувер Хоккей Мужчины, 1/4 финала Россия – Канада - 3:7 (1:4, 2:3, 0:0) Голы: Калинин (15), Афиногенов (25), Гончар (32) – Гёцлаф (3), Бойл (13), Нэш (13), Морроу (19), Перри (24, 30), Уэбер (25).

Писеев: Плющенко отправится в олимпийский Ванкувер в четверг Дементьева, Сафина и Веснина продолжают борьбу