Крамник вышел в лидеры

На мемориале Михаила Таля в пятом туре результативной была лишь одна партия - Владимир Крамник белыми переиграл Алексея Широва и возглавил турнирную таблицу.

Пятый тур начался с объявления директора турнира Александра Баха, который сообщил о вынужденной замене главного арбитра. 73-летний голландец Гирт Гийссен, судивший турнир, по дороге из игрового зала в гостиницу сломал ногу и был госпитализирован в Боткинскую больницу. Новым главном судьей стал россиянин Анатолий Быховский, международный мастер и международный арбитр. Другая новость, которую сообщил директор участникам турнира и журналистам – об учреждении на турнире нескольких специальных призов, в том числе приза за лучшую атаку и за наименьшее количество ничьих.

По последнему показателю пока лидирует Алексей Широв, который сыграл три результативные партии из пяти. Вчера он черными проиграл Владимиру Крамнику, который стал единоличным лидером турнира. Как и в партии с Леко, экс-чемпион мира разыграл белыми каталонское начало, перешел в несколько лучший эндшпиль и постепенно переиграл противника. Остальные партии тура завершились вничью.

Шахрияр Мамедьяров белыми играл с Борисом Гельфандом, который в остром дебютном варианте пожертвовал качество и получил за него достаточную компенсацию: далеко продвинутая центральная пешка и активность легких фигур. Вскоре соперники были вынуждены согласиться на ничью повторением ходов.

Очень сложной и содержательной получилась партия Дмитрия Яковенко и Петера Леко. Молодой российский гроссмейстер применил белыми новинку и бросился в атаку. Соперник Дмитрия отразил угрозы и перешел в более приятное окончание, однако реализовать перевес в эндшпиле черным не удалось. Упорной защитой Яковенко спас пол-очка.

По похожему сценарию прошла партия другого российского гроссмейстера Евгения Алексеева. Он также играл белыми и также вынужден был спасаться в непростом окончании. Гата Камский сначала без проблем добился уравнения, а затем и перевеса, но не сумел реализовать все возможности своей позиции.

Дольше всех продолжалась встреча Иванчук – Карлсен. В челябинском варианте сицилианской защиты украинский гроссмейстер добился большого, возможно решающего перевеса, но юный норвежец оказал на редкость упорное сопротивление. На 93-м ходу, в сильном взаимном цейтноте, Иванчук вынужден был примириться с ничейным результатом.

Результаты 5-го тура: Крамник – Широв 1:0, Мамедьяров – Гельфанд 0,5:0,5, Иванчук – Карлсен 0,5:0,5, Алексеев – Камский 0,5:0,5, Яковенко – Леко 0,5:0,5..

Положение после 5-го тура: 1. В.Крамник – 3.5; 2-3. М. Карлсен и Ш. Мамедьяров – 3; 4-6. Е. Алексеев, Б. Гельфанд, П. Леко – 2.5; 7-10. Д. Яковенко, В. Иванчук, Г.Камский, А.Широв – 2.

В 6-м туре играют: Широв – Карлсен, Гельфанд – Иванчук, Леко - Мамедьяров, Камский – Яковенко, Крамник – Алексеев.

В ответном матче Лиги чемпионов красно-белые потеряли своего капитана Без Аршавина и Кержакова