Кубковый король «Спартак» был бит «Акроном» из Тольятти

Накануне состоялись три матча розыгрыша Кубка России, проходящего по многоступенчатой формуле. В Жигулевске сложил полномочия обладатель трофея «Спартак», проигравший тольяттинскому «Акрону» (1:2). В Москве ЦСКА и «Урал» разошлись миром (1:1).

Между тем, в Краснодаре «быки» в серии пенальти вырвали победу у «Крыльев Советов» (2:2, 3:0). 3 мая определится первый финалист Кубка России (Путь РПЛ).

Стадион в Жигулевске вмещает 3 тыс. зрителей. Разумеется, на «Спартак» собрались полные трибуны. Середняк Первой лиги уже снял с пробега московские «Торпедо», «Локомотив» и «Динамо». Теперь пришла очередь действующего обладателя Кубка.

На ход игры повлиял пенальти, нереализованный москвичом Кейта Бальде на первых минутах. До перерыва хозяева ответили двумя голами, забитыми головой.

Во втором тайме красно-белые решительно навалились на ворота волжан, но преуспели лишь единожды: защитник Тавареш хлестко пробил слета. «Спартак» покинул турнир, и уже работа его главного тренера Абаскаля оценивается без былого восторга.

Драка «стенка на стенку» в Санкт-Петербурге, повлекшая дисквалификацию форвардов Соболева и Николсона, а также вратаря Селихова, аукнулась. Как, впрочем, травмы Промеса, Джикии и Хлусевича.

Увы, болельщикам не суждено увидеть кубковое дерби ЦСКА – «Спартак». Армейцы на «ВЭБ Арене» чудом ушли от поражения в матче с «Уралом». В прошлую субботу в матче чемпионата России красно-синие с превеликим трудом одолели в Екатеринбурге хозяев 2:1 благодаря «телевизионному» пенальти, назначенному во втором тайме. Вот и теперь команду Владимира Федотова выручил 11-метровый, реализованный вышедшим на замену Мединой.

Подопечные Виктора Гончаренко, выдержав стартовый натиск, отодвинули игру от своих ворот и поймали утомленных хозяев на кинжальной атаке. Первый удар в упор парировал капитан ЦСКА Акинфеев, но с добиванием он не справился.

Ничья 1:1 превращает ответный матч в Екатеринбурге, который состоится 3 мая, в настоящий кубковый, в котором ничьи быть не может. Победитель выходит в суперфинал. А проигравший опускается в нижнюю часть сетки (Путь регионов), где за выход в суперфинал поспорит с сильнейшим в паре «Краснодар» - «Акрон».

«Быки» в родных стенах сломили сопротивление «Крыльев Советов». Но как! К 70-й минуте они вели 2:0, а волжане остались в меньшинстве. В конце основного времени у гостей был удален еще один игрок. И тут самарцы выдали голевой дуплет – ничья 2:2.

Однако на пенальти сил у них не осталось. Все три попытки оказались неудачными. Первый удар парировал вратарь сборной России Сафонов, а потом были два промаха. Хозяева же били безошибочно – 3:0.

Вчера вечером жребий определил хозяина поля в матче «Краснодара» и «Акрона». Команде из Тольятти придется играть на выезде. Но и в гостях волжане чувствуют себя как дома. Доказано на «ВТБ Арене» победой над «Динамо».

А очередной, 24-й тур чемпионата страны подарит нам несколько любопытных матчей. В субботу в Санкт-Петербурге «Зенит» постарается взять реванш у «Динамо» за кубковое поражение. В воскресенье на «ВЭБ Арене» пройдет дерби ЦСКА – «Локомотив». А в понедельник на «Открытие Арене» «Спартак» постарается реабилитироваться за жигулевский конфуз в матче с финалистом Кубка (Путь регионов) «Краснодаром».

Учителя в зоне риска За неделю с 11 по 17 апреля годовая инфляция в России замедлилась до 2,8%