Кубок России едет в Казань

В День Победы, 9 мая, футбольный клуб «Рубин» впервые за свою историю завоевал Кубок России, обыграв в Екатеринбурге столичное «Динамо» со счетом 1:0. Тем самым казанцы оформили себе путевку в Лигу Европы.

Победный и единственный гол в ворота «Динамо» забил Роман Еременко на 78-й минуте. Таким образом, футболисты казанского «Рубина» нанесли поражение московскому «Динамо» в финале розыгрыша Кубка России-2011/12 и стали обладателями трофея.

Несмотря на ничейный исход первого тайма, событий на поле было много, и зрители, до отказа заполнившие трибуны стадиона «Центральный», не скучали. И «Динамо», и «Рубин» регулярно угрожали воротам соперника, попеременно владея инициативой. Острейшим моментом тайма стал эпизод, когда защитник москвичей Владимир Рыков пытался помешать казанцу Еременко пробить с близкого расстояния и едва сам не забил в свои ворота - мяч угодил в перекладину.

Во второй половине встречи небольшое преимущество было у «Рубина», который чаще и интереснее атаковал. В частности, на 74-й минуте израильтянин Бибрас Натхо издалека нанес мощнейший удар по центру, после которого мяч угодил в перекладину. А четыре минуты спустя схожим дальним ударом, но с левого фланга, Еременко привел к взятию ворот москвичей.

Динамовцы ни до, ни после пропущенного мяча ни одним по-настоящему опасным моментом не отметились. Присутствие на матче Валентины Яшиной, вдовы великого вратаря «Динамо» и сборной СССР Льва Яшина, не помогло «Динкамо» - финальный свисток арбитра Михаила Вилкова зафиксировал победу «Рубина».

Казанский клуб впервые завоевал этот почетный трофей. Ранее команда лишь однажды добиралась до финала Кубка России, в 2009 году проиграв ЦСКА (0:1). Кроме того, команда стала обладателем вакантного места в Лиге Европы, где Россию представят клубы, занявшие места с 3 по 5 в чемпионате страны, и также обладатель Кубка.

По пути к финалу «Рубин» обыграл по пенальти екатеринбургский «Урал» (6:5), пермский «Амкар» (2:0), московский «Локомотив» (4:0) и «Ростов» (2:0).

Перед матчем все собравшиеся на стадионе зрители стоя поприветствовали ветеранов Великой Отечественной войны, почтивших своим присутствием финальную игру. Также в честь ветеранов выступил детский хор. В перерыве матча состоялась «цветочная церемония» в честь женской команды «Звезда-2005» из Перми, которая накануне, 8 мая, на екатеринбургском стадионе «Уралмаш» завоевала Кубок России, обыграв красногорский «Зоркий» со счетом 2:1. Футболистки совершили круг почета и им были адресованы особо громкие аплодисменты.

А после окончания матча на поле прорвались болельщики «Рубина», где вначале общались и фотографировались со своими кумирами, а затем оккупировали пьедестал почета. Органы правопорядка отреагировали на это с большим опозданием, но никаких столкновений зафиксировано не было.

В 2009 году «Рубин» уже играл в финале, однако тогда казанцы проиграли московскому ЦСКА с тем же счетом, с которым выиграл вчера - 0:1. Казанский клуб в сезоне 2012/13 годов примет участие в розыгрыше Лиги Европы.

«Хочу поздравить всех болельщиков «Рубина». Нам не хватало только кубка, чтобы выиграть все в России. Мы победили и счастливы», — отметил наставник казанцев Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции.

«Борьба была напряженная. Ошибки были. К сожалению, мы стали позволять сопернику бить с дальней дистанции. Могу только поздравить «Рубин». У меня к ребятам претензий нет. Ребята старались, боролись, но не повезло», — заявил в прямом эфире телеканала «Россия 2» главный тренер «Динамо» Сергей Силкин.

Общественный транспорт Москвы изменит режим работы в День Победы Ростелеком озвучил Парад Победы