Лига Европы: «черный» четверг российских клубов

«Краснодар» и ЦСКА провалили стартовые матчи Лиги Европы. «Быки» пропустили пять безответных мячей в Базеле от местного одноименного клуба – 5:0. Армейцы открыли счет в болгарском Разграде, но во втором тайме «Лудогорец» ответил пятью – 5:1.

В воскресенье наши участники Лиги Европы встретятся в чемпионате России в Краснодаре. Поэтому тренеры «быков» и армейцев спрятали на лавке некоторых своих лидеров. Так, в стартовом составе ЦСКА не оказалось Чалова и Ахметова. Они спешно вышли во втором тайме, когда хозяева переломили ход матча.

Но начнем с «Краснодара». Гости мало в чем уступали «Базелю». Но мячи влетали исключительно в ворота Сафонова, голкипера молодежной сборной России. Начало разгрому положил капитан «быков» Мартынович, неожиданно подаривший мяч сопернику около своей штрафной. Во втором тайме хозяева дважды за две минуты поразили ворота, сняв вопрос о победителе. Четвертый гол на счету краснодарца Вилены, пробившего по владениям Сафонова.

В самой концовке рефери пожалел гостей и не стал назначать пенальти в их ворота.

«Не могу обвинить вратаря ни в одном из пропущенных мячей, - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. – «Краснодару» противостоял опытный еврокубковый боец, понюхавший пороху в Лиге чемпионов. Нашим же не хватило драйва и удачи».

«Лудогорец» - тоже команда, искушенная в евротурнирах. Дважды болгары играли в групповом раунде Лиги чемпионов. В своем чемпионате этот сравнительно молодой клуб облюбовал верхнюю ступень пьедестала. Залог успеха и стабильности – приличное финансирование. В команде из Разграда – целая бразильская диаспора, а также форвард сборной Румынии Кешерю. Болгар – трое, на поле в четверг выходил один абориген, защитник Недялков.

ЦСКА под гнетом кадровых потерь переформатировал линию обороны. Ее составили Дивеев, Магнуссон и 17-летний защитник Карпов. Ни о какой сыгранности не могло быть и речи. Проседала опорная зона. В первом тайме Акинфеев как минимум дважды спасал в безнадежных ситуациях. Мяч же побывал в воротах хозяев. Гренадер Дивеев технично пробил головой после навеса со штрафного Влашича.

К перерыву гости выровняли игру. Никто и предположить не мог, как развернутся события во втором тайме. С 47-й по 52-ю минуты в ворота Акинфеева влетело три мяча. Первый из них – вратарский ляп. Да, удар получился сочным, а поле и мяч были мокрыми от дождя, но голкипер топ-класса не должен пропускать такие голы.

Хозяева на все сто воспользовались растерянностью армейцев. При счете 2:1 начал раздеваться на лавке Чалов, но когда он вышел на поле, на табло горели цифры 3:1. Третий, четвертый и пятый мячи забил румын Кешерю. Последний - с пенальти.

«На бумаге ЦСКА сильнее «Лудогореца», но в этот вечер соперники играли на разных скоростях. Болгары превзошли нашу команду, - поделился мнением Мостовой. – Везение, сопутствовавшее армейцам в первом тайме, отвернулась от них во втором».

Любители футбольной истории и статистики быстро вспомнили о том, что 26 лет назад в первом розыгрыше Лиги чемпионов ЦСКА был разгромлен в Марселе «Олимпиком» со счетом 0:6. А первый матч армейцы свели с будущим победителем турнира вничью 1:1, причем не в Москве, а Западном Берлине.

Поражение ЦСКА в Разграде чем-то напомнило разгром армейцев норвежским «Мольде» в квалификации Лиги чемпионов-1999. В Москве хозяева выиграли 2:0. После первого тайма ответного матча стояла ничья 0:0, а во второй половине вратарь Гончаров четырежды вытаскивал мяч из сетки. Тогда руководство клуба оштрафовало команду на сумму… задолженности по зарплате. Вернувшись домой, ЦСКА попал под «Спартак» - 0:4.

Посмотрим, что будет в воскресенье в Краснодаре.

Дизайнеры предложили замораживать воду в айсберги для Арктики Никто не останется без внимания: долги с россиян начнут взыскивать по новым правилам