«Локо» - супер!

Футбольный сезон в России стартовал матчем за Суперкубок. В жаркой схватке чемпиона страны «Зенита» и обладателя Кубка «Локомотива» верх взяли железнодорожники – 3:2. Чемпионом Америки стала сборная Бразилии, а капитан аргентинцев Лионель Месси раскритиковал Южноамериканскую конфедерацию футбола.

12 июля начинается чемпионат Российской премьер-лиги. За неделю до его старта лицом к лицу сошлись фавориты турнира, участники Лиги чемпионов «Зенит» и «Локомотив». Матч за Суперкубок решили провести на новой «ВТБ-Арене» в Петровском парке, которая теперь носит имя легендарного динамовца Льва Яшина.

Матч открытия удался на славу. Москвичи уходили вперед, питерцы догоняли. Федор Смолов уже на 6-й минуте открыл счет. Сердар Азмун перед свистком арбитра на перерыв забил ответный мяч. В начале второго тайма он же вывел «Зенит» вперед. Казалось, Суперкубок достанется чемпиону. Но в последние четвертьчаса основного времени на передний план вышел Алексей Миранчук. Трех минут ему хватило, чтобы перевернуть игру на 180 градусов. Два его гола-красавца принесли победу команде Юрия Семина.

Пожалуй, решающим моментом стал выход на замену палочки-выручалочки московской команды португальца Эдера, изменивший игровую схему. Миранчук из насыщенной центральной зоны переместился направо, откуда атаковать ему было куда удобнее.

В дуэли вратарей сборной Гилерме и Андрея Лунева первенствовал железнодорожник, кстати, лауреат приза журнала «Огонек» для лучшего голкипера сезона.

Капитан сборной Артем Дзюба, хоть и поучаствовал в обеих голевых комбинациях, покинул поле ни с чем.

«Этот стадион для нас фартовый», - заметил главный тренер «Локо» на пресс-конференции, вспомнив победу над ЦСКА в «золотом» матче чемпионата 2002 года, которая принесла его команде чемпионство.

А еще были финалы Кубка – в 1996-м, 2000-м и 2001-м, которые принесли железнодорожникам трофей. Теперь у Юрия Павловича ровно дюжина титулов. В новой российской истории он вне конкуренции.

«Выпей за Дзюбу», - подначивал Семин в раздевалке своего капитана Ведрана Чорлуку.

Смолова в шутку просили опорожнить весь трофей. «Мне уже не под силу, 29 ведь уже», - отвечал автор первого гола.

Новый президент «Зенита» Александр Медведев, не привыкший проигрывать, обещал взять реванш в чемпионате.

Не обошлось и без ложки дегтя. Первые 35 минут матча молчал фан-сектор «Локо». Таким был ответ гендиректору железнодорожников Василию Кикнадзе, выразившему недоверие болельщикам. 9 июля на встрече команды со своими преданными поклонниками конфликт должен быть погашен.

Вчера ночью сборная Бразилии стала победителем Кубка Америки. В финале пентакампеоны на легендарной «Маракане» одолели 3:1 команду Перу. Кто бы сомневался…

А капитану сборной Аргентины, уступившей в полуфинале будущим чемпионам 0:2, Лионелю Месси светит двухлетняя дисквалификация за обвинения в коррупции Южноамериканской конфедерации футбола.

Но вернемся к нашим делам. Уже 12 июля берет старт чемпионат России. Будет очень интересно.

Партия Ципраса проиграла выборы Мантуров заявил о сохранении у заказчиков интереса к SSJ100