Мария Шарапова стала первой ракеткой мира

После ухода из тенниса Жюстин Энен, которая на прошлой неделе объявила о завершении карьеры, российская теннисистка Мария Шарапова возглавила женский теннисный рейтинг WTA.

Напомним, что 25-летняя бельгийка по ее просьбе была исключена из рейтинга WTA, после чего звание автоматически перешло к российской теннисистке. За девять лет, проведенных в профессиональном теннисе, Энен завоевала 41 титул, в том числе семь - на турнирах «Большого шлема» и заработала $ 19 461 375, победив в 493 матчах из 600. В настоящий момент Жюстин Энен 25 лет. Кстати, бельгийка стала первой женщиной, объявившей о завершении карьеры, находясь на первой строчке мирового рейтинга.

Таким образом, в четвертый раз в карьере Шарапова стала первой ракеткой мира. Эту позицию теннисистка удерживала в общей сложности 14 недель…

«Положение в рейтинге никогда не было так важно, - заявила Шарапова после победы в среду поздно вечером над Доминикой Цибулковой во втором круге турнира в Риме. - Не важно, первая я ракетка или пятая, моя главная цель - выигрывать теннисные матчи, а если буду побеждать, это отразится в рейтинге».

2007 год у Марии Шараповой получился скомканным из-за травмы. В этом сезоне россиянка выиграла Открытый чемпионат Австралии - третий в своей карьере турнир «Большого шлема». Всего же в этом сезоне Шарапова одержала 24 победы при двух поражениях..

Совсем недавно в четвертьфинале турнира в Риме Шарапова одержала 300-ю победу в профессиональном туре, обыграв на грунте Патти Шнидер 2:1 (6:7, 7:5, 6:2). В полуфинале Мария выигрывала у Елены Янкович 4:1, но из-за травмы (растяжение икроножной мышцы левой ноги ) отказалась продолжать матч.

О том насколько серьёзна травма российской теннисистки, точной информации на данный момент нет. Будем надеяться на то, что Мария успеет восстановиться к «Ролан Гарросу». Открытый чемпионат Франции - второй турнир года из серии «Большого Шлема» - стартует 25 мая.