Медальная засуха

В третий день Олимпиады в Лондоне российских болельщиков вновь порадовали только дзюдоисты. Остальные спортсмены надежд не оправдали. В олимпийскую копилку сборной России добавилась только одна золотая медаль.

Радость победы испытали поклонники дзюдо. Вторую золотую медаль в соревнованиях среди мужчин в категории до 73 кг принес Мансур Исаев. В финальном поединке он одолел японца Рики Накая.

Схватка, как и положено олимпийскому финалу, проходила осторожно. В один из моментов поединка Исаев все же провел прием на оценку «юкка», а затем сумел удержать это преимущество.

Напомним, первую золотую медаль российской сборной завоевал в субботу дзюдоист Арсен Галстян. Интересно, что до нынешней Олимпиады сборная России по дзюдо вообще олимпийского «золота» не завоевывала.

Как разместить

Общее число медалей, завоеванных российскими спортсменами, увеличилось до пяти: два золота и три бронзы. Однако до лидеров неофициального командного зачета нам еще далеко: первые позиции по-прежнему удерживают Китай и США (по 13 медалей), за ними идет Италия (8 медалей).

Утром в понедельник состоялся розыгрыш комплекта медалей у стрелков. Алексей Каменский и Александр Соколов, представлявшие Россию, в финал не пробились.

В синхронных прыжках в воду с десятиметровой вышки мы теоретически могли рассчитывать на успех Ильи Захарова и Виктора Минибаева, но для этого им должно было сильно повезти - для российского дуэта Олимпиада в Лондоне стала первой в их спортивной карьере и, конечно, опыта у него пока маловато. Чуда не случилось, в итоге они заняли 6-е место.

В тяжелой атлетике, как обычно, первенствовала представительница Китая. Ли Сюэин выиграла с олимпийским рекордом в категории до 58 кг, подняв в сумме 246 кг. Второе место заняла спортсменка из Таиланда Пимсири Сирикаев, третье - украинка Юлия Калина.

В соревнованиях по дзюдо у женщин в категории до 57 кг россиянка Ирина Заблудина проиграла в «утешительном» финале.

В плавании на 100 метров на спине россиянка Анастасия Зуева финишировала четвертой. У мужчин в заплыве на 200 метров вольным стилем россиянин Данила Изотов приплыл к финишу лишь восьмым. Если в успех Зуевой и Изотова верилось с трудом (уж слишком сильные у наших пловцов были соперники в финале), то на завоевание Юлией Ефимовой одной из медалей в плавании на 100 метров брассом российские специалисты и болельщики в праве были надеяться. Впрочем, россиянка ожиданий не оправдала, и в итоге заняла 7-е место.