Месси или Мюллер?

Вторым финалистом чемпионата мира по футболу в Бразилии стала сборная Аргентины с великолепным Лионелем Месси. В золотом матче она встретится с немецкой командой и ее главной звездой Томасом Мюллером.

Беспорядки, учиненные огорченными болельщиками, с поджогом автомобилей и битьем витрин - это для нас не ново. Бразильцы всласть порезвились в Сан-Паулу после фиаско их сборной в полуфинале с немцами (1:7). Москва ответила погромами на Манежной площади в июне 2002-го на поражение сборной России от японцев (всего-то 0:1) на групповой стадии.

А спустя сутки в Сан-Паулу на «Арена Коринтианс» состоялся второй полуфинал. Аргентина и Нидерланды сражались под непрекращавшимся дождем. Однако 120 минут игрового времени на поле сохранялась голевая засуха несмотря на старания мегазвезд аргентинца Месси и голландца Роббена. Да и моментов для взятия ворот было создано – пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать.

Еще долго будет сниться в кошмарных снах Роббену его прорыв на последних секундах основного времени, когда он продрался в штрафную аргентинцев и бил, казалось, наверняка. Голландец уже видел мяч в сетке, но откуда-то выросла нога опорного полузащитника аргентинца Маскерано и блокировала удар. А ведь в первом тайме автор невероятного спасения едва не покинул поле после сильного удара в висок головой соперника. Маскерано на мгновение потерял сознание, но, получив медицинскую помощь, продолжил матч.

А во втором дополнительном тайме охала и ахала от досады уже Аргентина. Вышедший на замену нападающий Паласио оказался с глазу на глаз с вратарем голландцев, но решил по-пижонски перебросить через него мяч головой, хотя напрашивался удар ногой. Голкипер без труда поймал мяч. А вскоре опытный Макси Родригес (тоже форвард скамейки) откликнулся на прострел Месси, но пробил малоубедительно.

В овертайме мудрый тренер-победитель «оранжевых» Луи Ван Гал стоял перед дилеммой «как использовать последнюю замену» - выпустить «под пенальти» запасного вратаря или усилить атаку в надежде дожать аргентинцев до финального свистка. Первый вариант сработал в четвертьфинале со сборной Коста-Рики. Резервный голкипер Крул отразил два 11-метровых и угадал направление остальных трех ударов. Тем не менее, наставник голландцев решил искать счастье у чужих ворот, но не нашел. Вышедший нападающий Хунтелар «отметился» только желтой карточкой.

В послематчевой «лотерее» пришлось отдуваться голкиперу Силлессену, в профессиональной карьере не отразившему ни одного (!) пенальти. В свое время тем же «достижением» мог похвастаться знаменитый итальянец Дзенга. Не удалось вратарю «Аякса» переломить удручающую статистику и на этот раз. Ему забили все четыре 11-метровых. А его оппонент Ромеро преуспел дважды и вывел сборную Аргентины в финал.

В решающем матче Месси и Ко сразятся с немецкой командой мечты. Второй финал в истории чемпионатов мира с этим составом участников - в Мексике-1986 победила Аргентина во главе с великим Марадоной. Сборную Западной Германии тогда подвел вратарь Шумахер, пропустивший первый мяч после ошибки а-ля Акинфеев на выходе. Бундестим после выхода на замену форварда Руммениге удалось превратить 0:2 в 2:2, однако решающий укол нанес немцам Бурручага – 3:2. Пожелаем непримиримым соперниками сыграть в воскресенье ночью не менее результативно. Именно в финале определится самый ценный игрок чемпионата. На этот титул претендуют немец Мюллер, наследник знаменитой футбольной фамилии, и Месси, наследник Марадоны. К слову, нападающий Герд Мюллер забил голландцам в чемпионском матче ЧМ-1974.

За бронзу в субботу в полночь поспорят хозяева и голландцы. В 1974-м сильнее оказались «оранжевые» с Кройфом – 2:0, а в 1994-м бразильцы взяли реванш – 3:2. Однако это лишь информация к размышлению.