«Молодежка» идет без поражений

Молодежный чемпионат мира по хоккею, стартовавший в Уфе 26 декабря, для сборной России пока складывается успешно. В двух матчах наша команда победила. Накануне была обыграна сборная США (2:1), а в среду наши ребята оказались сильнее сборной Словакии (3:2).

В пятницу сборная России обыграла американцев со счетом 2:1. Первую шайбу в ворота соперника на третьей минуте забросил Альберт Яруллин. На 34-й минуте защитник сборной США Джейкоб Троуба сравнял счет. Победную шайбу забил на 45-й минуте россиянин Владимир Ткачев.

Первый период прошел в упорной борьбе. Американцы прессинговали, проводили много времени в нападении, но хозяева льда держались, а одна из атак российской дружины застала звездно-полосатых врасплох. Альберт Яруллин, находясь в круге вбрасывания, получил шайбу и щелкнул от души - хоккейный снаряд после небольшого рикошета проник в американские ворота. Пропустив шайбу, гости увеличили натиск на ворота россиян, но счет в первом периоде больше не менялся.

Вторая двадцатиминутка завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Американцы чуть ли не в два раза перебросали соперника, заставив голкипера Андрея Макарова крутиться в воротах подобно белке в колесе, и в целом заслужили этот гол. Автором шайбы стал защитник Джейкоб Троуба, после мощнейшего броска которого шайба задела кого-то из игроков и оказалась в воротах российского голкипера.

На пятой минуте третьего периода Валерий Ничужкин совершил впечатляющий проход к воротам Джона Гибсона, на дриблинге пройдя нескольких американцев, однако на хороший бросок сил у него уже не осталось, да и соперник ударил по его клюшке. Но шайба отскочила к Владимиру Ткачеву, который спокойно забросил ее в угол - 2:1. Сборная США на это ничем ответить уже не смогла.

Таким образом, сборная России одержала уже вторую победу на домашнем чемпионате мира, только на этот раз - в основное время. Наша команда набрала 5 очков, а главный матч группового этапа - против сборной Канады - хозяева льда сыграют 31 декабря.

Канадцы, к слову, свой второй матч группы В против сборной Словакии тоже выиграли, причем убедительно по счету, но не по игре - 6:3. Словаки доминировали в первом периоде, выиграли его со счетом 2:0, но на большее их не хватило.

В группе А было сыграно два матча. Чехия сломила сопротивление Финляндии (3:1), а Швеция - Швейцарии (3:2).

Главный тренер молодежной сборной США по хоккею Фил Хаусли считает, что сборная России располагает сильной вратарской бригадой, что и помогло россиянам добиться победы.

«Я думаю, что сегодня была хорошая игра, увлекательная. Обе команды действовали великолепно, горд ребятами, тем, как они играли, тем, что сравняли счет. Этот матч многому нас научит. Россия - сильная команда с сильной вратарской бригадой. В целом нам есть еще над чем работать, горд ребятами», - сказал Хаусли на послематчевой пресс-конференции.

Ранее, в среду, сборная России по хоккею обыграла словаков в матче первого дня молодежного чемпионата мира. Встреча закончилась победой россиян в овертайме со счетом 3:2.

Счет в матче открыл на 14-й минуте российский форвард Никита Кучеров. В середине второго периода преимущество увеличил Александр Хохлачев, однако вскоре словакам удалось отыграть одну шайбу.

В конце матча россияне остались в меньшинстве на четыре минуты, и словацкий нападающий Рихард Мраз сумел воспользоваться численным преимуществом, сравняв счет. В овертайме россияне на последних секундах остались в большинстве и сумели реализовать удаление словаков - шайбу забросил защитник Альберт Яруллин.

Сегодня молодежная сборная России в 18:00 мск встречается с Германией, а 31 декабря в 18:00 мск - со сборной Канады. Матчи плей-офф пройдут уже в новом, 2013 году.