Оппозиционер не явился на заседание, его интересы представлял адвокат.
Месяц назад Люблинский суд столицы оставил без удовлетворения ходатайство уголовно-исполнительной инспекции ФСИН о замене оппозиционеру условного наказания реальным сроком.
Свою просьбу ведомство мотивировало тем, что политик регулярно нарушает условия испытательного срока. Как отмечали представители ФСИН, за год Навальный четыре раза отмечался у инспектора на несколько дней позже.
Сам Навальный свои действия объяснял отпусками, рабочими поездками и плохим самочувствием.
Напомним, решение по делу «Ив Роше» было вынесено судом 30 декабря 2014 года. Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексей и Олега Навальных виновными в мошенничестве и отмывании денег. Каждый из них был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, и если Алексей Навальный отделался условным сроком, то его младший брат был отправлен в колонию. Под стражу он был взят в зале суда.
Летом Олег Навальный подал ходатайство об УДО, поскольку уже отбыл минимальный половину назначенного срока. В заявление, поступившем в суд, адвокат Навального отмечал, что его подзащитный, находясь в исправительном учреждении, добросовестно работал в библиотеке, фонд которой пополнял за собственный счет.
Судья, в свою очередь, отметил, что при принятии решения об УДО одним из важнейших фактором является поведение заключенного в колонии. При этом в пенитенциарном учреждении Навального характеризуют как злостного нарушителя, требующего постоянАлексей Навальный**p>
Отметим, что ранее ФСИН также требовала заменить Алексею Навальному условное наказание на реальный срок лишения свободы по делу «Кировлеса», однако суд просьбу ведомства не удовлетворил.
В августе стало известно, что Навальный обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре его дела по «Кировлесу» на основании вступившего в силу 5 июля решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Алексею Навальному**



