На Кубке мира Глазырина добежала до «бронзы»

Российская биатлонистка Екатерина Глазырина стала третьей в индивидуальной гонке на 15 км на Кубке мира в шведском Эстерсунде. Первое место заняла норвежка Тура Бергер, второе - белоруска Дарья Домрачева.

Первая в этом биатлонном сезоне индивидуальная гонка у женщин принесла России первый подиум - Екатерина Глазырина не допустила ни одного промаха и стала третьей на 15-километровой дистанции. Победу в Эстерсунде праздновала норвежка Тура Бергер, которая также показала стопроцентную точность. Второй пришла белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, допустившая два промаха, сообщает «Интерфакс».

Домрачева показала, что находится в неплохой форме, она промахнулась на первой же «лежке», но и после этого претендовала на победу благодаря отличной скорости. Окончательно борьба за первое место закончилась после промаха Дарьи на последнем огневом рубеже. Как призналась сама белорусская спортсменка, у нее начали слезиться глаза на последней стрельбе, но она признает, что Бергер была лучше в этой гонке.

А вот третье место в гонке досталось россиянке, причем не Ольге Зайцевой и не Ольге Вилухиной, от которых привычно ждали высоких результатов, а Екатерине Глазыриной. Для 25-летней спортсменки этот подиум на этапе Кубка мира стал первым в карьере. Она была как раз одной из тех, отмечает «Интерфакс», кому удалось точно попасть в цель всеми двадцатью выстрелами - за счет точности Глазырина и смогла занять третье место, поскольку ходом она уступала и уступала значительно. По скорости у нее лишь 27-й результат; время прохождения трассы Турой Бергер, которая также чисто прошла дистанцию, на 2 минуты 10 секунд лучше времени Глазыриной, а Домрачевой, которая допустила два промаха, россиянка на лыжне проиграла 1 минуту 7 секунд.

По результатам гонки огорчило, что все россиянки бежали достаточно тяжело. Лучшее время прохождения трассы среди наших спортсменок показала Ольга Зайцева, и это лишь 15-й результат. Лидер нашей сборной начала проигрывать с первых же метров дистанции - уже после полутора километрах она уступала 10 секунд лидировавшей на тот момент литовской биатлонистке Расимовичюте. Ольга трижды промахнулась по ходу гонки и в итоге заняла лишь 26-е место. Не слишком ободряющее начало сезона.

Вилухина по скорости была 34-й, промахнулась один раз и все же смогла финишировать в десятке - у нее 5-й результат. А следом за ней, на 6-м месте, сообщает «Интерфакс», финишировала Екатерина Юрлова, которая заменяла Светлану Слепцову. Причем после первых двух огневых рубежей Юрлова боролась за место в тройке, но промах на второй стрельбе стоя лишил ее надежд на подиум.