На этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Москве главный тренер россиян Андрей Радионенко намерен опробовать молодежь

Однако это не значит, что в турнире, который 25-26 мая пройдет в столичном спорткомплексе "Олимпийский", не примут участия именитые гимнасты. - подчеркнул Радионенко. В составе мужской команды - Александр Сафошкин, завоевавший в начале мая на чемпионате Европы "золото" на кольцах и в команде. Остальные участники - молодые, из которых двое - Юрий Рязанов и Александр Калабин - воспитанники знаменитой в прошлом владимирской школы спортивной гимнастики, которым по силам восстановить ее былое реноме. Радионенко в качестве очень перспективного гимнаста отметил Дмитрия Гоготова, который был первым запасным на чемпионате Европы. Наставник отечественных гимнастов отметил еще Андрея Лиховицкого, представляющего известную школу гимнастики, дислоцирующуюся в Ростове-на- Дону. Кстати, ее воспитанником является и Сафошкин. "Обещающим гимнастом" назвал тренер Антона Лобачева, имеющего в активе очень интересную программу на брусьях. Единственное, что ему мешает, по мнению наставников, это - психологическая нестабильность. В составе женской команды именитых побольше. Это, в первую очередь, Елена Замолодчикова и Анна Павлова. Главный тренер подчеркнул, что Павлова отсутствовала на европейском турнире, так как не была к нему готова. Сейчас сумела исправиться, ситуация изменилась и, если спортсменка будет продолжать работать по стандартам сборной, ее место в команде сохранится. У олимпийской чемпионки Замолодчиковой, которая тоже не выступала на чемпионате Европы, были проблемы с голеностопом. Сейчас она сумела восстановиться и готова выступать на московском этапе. Что касается Юлии Ложечко, у которой одна из лучших программ в мире на бревне, гимнастке мешают психологические проблемы, от которых надо избавляться. В числе очень перспективных тренер назвал еще одну участницу, Кристину Правдину, у которой программа на брусьях - одна из лучших в стране. Радионенко отметил, что получить право провести один из шести этапов Кубка мира - большая честь. Международная федерация гимнастики /ФИЖ/ предоставляет его только тем национальным федерациям, которые могут организовать соревнования по высоким стандартам ФИЖ с соответствующим призовым фондом - 50 тысяч швейцарских франков. Радионенко отметил, что с появлением двух бригад арбитров возникли проблемы с судейством. У той бригады, которая фиксирует "что" гимнаст выполнил, есть четкие критерии и соответствующий контроль, а вот у той, которая оценивает "как" выполнено упражнение на том или ином снаряде, присутствует очень много субъективизма, в частности, по отношению к "своим" гимнастам, и практически отсутствует контроль. В заключение тренер отметил, что в работе российского тренерского состава произошел существенный сдвиг. Произошла реанимация системы подготовки гимнастов, появился сплоченный коллектив единомышленников и реальное видение, какой гимнастика должна быть сегодня, а может быть, и завтра. Поэтому Андрей Родионенко оптимистически смотрит в будущее.

Однако это не значит, что в турнире, который 25-26 мая пройдет в столичном спорткомплексе "Олимпийский", не примут участия именитые гимнасты. - подчеркнул Радионенко. В составе мужской команды - Александр Сафошкин, завоевавший в начале мая на чемпионате Европы "золото" на кольцах и в команде. Остальные участники - молодые, из которых двое - Юрий Рязанов и Александр Калабин - воспитанники знаменитой в прошлом владимирской школы спортивной гимнастики, которым по силам восстановить ее былое реноме. Радионенко в качестве очень перспективного гимнаста отметил Дмитрия Гоготова, который был первым запасным на чемпионате Европы. Наставник отечественных гимнастов отметил еще Андрея Лиховицкого, представляющего известную школу гимнастики, дислоцирующуюся в Ростове-на- Дону. Кстати, ее воспитанником является и Сафошкин. "Обещающим гимнастом" назвал тренер Антона Лобачева, имеющего в активе очень интересную программу на брусьях. Единственное, что ему мешает, по мнению наставников, это - психологическая нестабильность.

В составе женской команды именитых побольше. Это, в первую очередь, Елена Замолодчикова и Анна Павлова. Главный тренер подчеркнул, что Павлова отсутствовала на европейском турнире, так как не была к нему готова. Сейчас сумела исправиться, ситуация изменилась и, если спортсменка будет продолжать работать по стандартам сборной, ее место в команде сохранится. У олимпийской чемпионки Замолодчиковой, которая тоже не выступала на чемпионате Европы, были проблемы с голеностопом. Сейчас она сумела восстановиться и готова выступать на московском этапе. Что касается Юлии Ложечко, у которой одна из лучших программ в мире на бревне, гимнастке мешают психологические проблемы, от которых надо избавляться. В числе очень перспективных тренер назвал еще одну участницу, Кристину Правдину, у которой программа на брусьях - одна из лучших в стране.

Радионенко отметил, что получить право провести один из шести этапов Кубка мира - большая честь. Международная федерация гимнастики /ФИЖ/ предоставляет его только тем национальным федерациям, которые могут организовать соревнования по высоким стандартам ФИЖ с соответствующим призовым фондом - 50 тысяч швейцарских франков.

Радионенко отметил, что с появлением двух бригад арбитров возникли проблемы с судейством. У той бригады, которая фиксирует "что" гимнаст выполнил, есть четкие критерии и соответствующий контроль, а вот у той, которая оценивает "как" выполнено упражнение на том или ином снаряде, присутствует очень много субъективизма, в частности, по отношению к "своим" гимнастам, и практически отсутствует контроль.

В заключение тренер отметил, что в работе российского тренерского состава произошел существенный сдвиг. Произошла реанимация системы подготовки гимнастов, появился сплоченный коллектив единомышленников и реальное видение, какой гимнастика должна быть сегодня, а может быть, и завтра. Поэтому Андрей Родионенко оптимистически смотрит в будущее.

Ранее в разделе

Юношеская сборная России проведет две товарищеские игры со сборной Румынии УЕФА расследует «договорных матчи» "Мэриленд" приобрел китайского баскетболиста

Нашли ошибку?