На Западе - немирное равновесие

Первые матчи второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина в Западной конференции Континентальной хоккейной лиги прошли в упорной борьбе, соперники одержали по одной победе.

Все знают, что в КХЛ все брошено на пресловутый алтарь будущей победы СКА. Президент клуба из Санкт-Петербурга Геннадий Тимченко возглавляет совет директоров лиги и спонсирует еще несколько хоккейных проектов.

После первого матча, выигранного московским «Динамо» 3:2 в овертайме благодаря хет- трику Максима Карпова, вице-президент московского клуба трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов назвал судейство постыдным. В конце регулярного чемпионата один из игроков «Спартака» (этот клуб тоже под патронатом Тимченко) прямо в диктофоны и телекамеры заявил, что судьи надели майки СКА. Так же случилось и вчера. Гости, начавшие второй матч серии с позиции силы, оказались под судейским колпаком. Первый два удаления динамовцев армейцы реализовали и взяли реванш со счетом 2:1. У проигравших уникальный гол забил защитник Андрей Кутейкин – щелчком с центра поля. Причем в этом плей-офф ему удался второй такой сверхдальний бросок.

«Трудно победить, когда тебе выписывают 22 минуты штрафа», - только и сказал на пресс-конференции после игры главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин.

А в другой паре ЦСКА – «Локомотив» судейская тема отошла на второй план. Соперники провели два удивительных матча в Москве. Цены на билеты очень кусались – от 1200 до 5000 рублей. И это в старый ледовый дворец, в котором забота о зрителях сводится к шуму от массовика-затейника, да исполнения гимна России сыном легенды Александра Рагулина.

8 марта лучше играли железнодорожники, а победили хозяева – 4:2. Вчера картина оказалась обратно противоположной – доминировали армейцы, но верх взяли гости – 4:3. К радости их тренера Алексея Кудашова, с детства болевшего за «Динамо».

У красно-синих зажег их самый дорогой игрок опальный Валерий Ничушкин, пропустивший первый матч. Он организовал первый гол и забил третий.

Первый матч был омрачен тяжелой травмой армейца Грега Скотта, пропустившего удар плечом в голову от железнодорожника Рушана Рафикова. Злостного нарушителя даже не удалили, и только постфактум карательный орган КХЛ выписал ему (5+20) штрафных минут и дисквалифицировал на одну игру.

В ледовом дворце ЦСКА был замечен прославленный тренер Владимир Юрзинов-старший. «Отличный кубковый хоккей, - прокомментировал мэтр ход серии для «Века». – Рад за своего ученика Алексея Кудашова. Его команда играет по моим старым лекалам. Помню, как в 90-е он просил меня взять его в финский ТПС, который я возглавлял. Кудашов оказался прилежным учеником. Из него вырос перспективный тренер. Рад, что и Олег Знарок считает меня своим учителем. В СКА ведь он работает в тандеме с Харийсом Витолиньшем, тоже моим бывшим птенцом. С нетерпением жду, когда серия СКА – «Динамо» переедет в Москву».

Третьи и четвертые матчи серий пройдут в Ярославле и Москве в воскресенье и вторник. Пока в этих противостояниях немирное равновесие 1-1.

Эксперты: возвращение турецких продуктов не навредит производителям из РФ Шоколадки, чипсы и фастфуд приравняют к спиртному и сигаретам