Немецкая машина набирает обороты

Вчера стали известны ещё два четвертьфиналиста Евро-2008. Ими стали сборные Германии и Хорватии, которые с одинаковым счётом 1:0 переиграли австрийцев и поляков.

В матче Германия – Польша в концовке первого тайма случился уникальный эпизод. Судья Мехуто Гонсалес решил остудить накаляющиеся страсти и удалил со скамейки запасных обоих главных тренеров, между которыми состоялась словесная перепалка на повышенных тонах, которая едва не переросла в потасовку!

Испанский арбитр не стал разбираться, кто прав, кто виноват и удалил обоих. Справедливости ради, надо сказать, что оба тренера повели себя как истинные джентльмены, с добродушными улыбками пожали друг другу руки и отправились на трибуну. В дальнейшем германского тренера австрийские телевизионщики показывали гораздо чаще, ибо он занял место рядышком с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Расклад в этой игре был предельно простой – немцев устраивала ничья, а австрийцам для выхода из группы была необходима только победа. Всё здесь могло решиться уже на 5-й минуте. Клозе идеально выкатил мяч Гомесу под удар. Форвард, который находился в метре от линии ворот, умудрился промахнуться. Австрийский защитник Гарич ситуацию разрядил.

Хозяева атаковали больше. Имели хорошие шансы забить. Вот только немецкая машина критических сбоев не допускала. В перерыве стало ясно, что, скорее всего, матч идёт «до первого гола». В начале второго тайма австриец Хоффер имел потрясающий момент, но не смог обработать мяч. Развязка последовала очень быстро. Метрах в 25 от австрийских ворот был назначен штрафной. Капитан сборной Германии Баллак вложил в удар всю свою мощь. Мяч, летящий как снаряд, вонзился аккурат в «девятку». В оставшееся время немцы контролировали ситуацию и довели матч до победы.

Игра сборной Германии в отборочном этапе была достаточно невразумительной. Две вымученные победы над Польшей и Австрией и поражение от хорватов. Вот только создаётся впечатление, что подопечные Лева и не собирались показывать в этих играх красивый футбол. Немцы играют предельно рационально. Задачу-минимум они выполнили. А на следующей стадии для восьми команд всё начинается с нуля…

Во втором матче дня хорваты, которые уже обеспечили место в следующем этапе, играли вторым составом. Поляки, естественно, хотели хлопнуть напоследок дверью. Вот только резервный состав сборной Хорватии оказался посильнее основы сборной Польши. Хорваты играли в своё удовольствие, могли забить четыре-пять голов, но в итоге забили всего один. Однако для третьей подряд победы хватило и этого…

Итак, в четвертьфиналах встретятся Германия – Португалия, Хорватия – Турция. По мнению футбольных специалистов, фаворитами в обеих парах являются команды из группы В.

Сегодня болельщиков ждут два интересных поединка. Чемпионы и вице-чемпионы мира встречаются между собой. Однако и Италии, и Франции победа в этой игре ничего не гарантирует. Им остаётся надеяться на то, что Голландия, уже обеспечившая первое место, не отдаст матч румынам. Тренер сборной Франции Раймон Доменек откровенно заметил, что «учитывая турнирные обстоятельства, надо быть большим оптимистом, чтобы рассчитывать на нужный результат». Напомним, что голландцы обыграли Италию 3:0, а Францию 4:1. И их наставник Марко Ван Бастен уже намекнул, что в игре с румынами он, практически наверняка, даст передышку своим лидерам.