Сборная Чехии отправляется домой

Вчерашний день, на чемпионате мира в Германии, стал, чуть ли не самым горячим за все минувшие сорок игровых поединков. И дело даже не в погоде, которая заставляет болельщиков, приехавших на восемнадцатый Мундиаль поболеть за любимые команды, выпивать в день по три, а то и пять литров жидкости.

Дело было совсем в другом. Сразу шесть команд боролось за право выхода в 1/8 финала Кубка Мира. Уже до старта первого матча было ясно, что зрители увидят настоящую рубку. Сборная Чехии, которая уступила в предыдущей игре команде с черного континента Гане, во что бы то ни стало, должна была отвоевывать заветные очки в битве с итальянцами. Да, задача была действительно не из легких, учитывая, что чешская дружина подходила к этому противостоянию, фактически без нападающих. Гигант Ян Колер так и не смог восстановиться после полученной травмы в поединке с США, а Вратислав Локвинц пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Конечно, оставалась надежда, на одну из главных звезд сборной Чехии Милона Бароша, однако форвард хоть и появился в стартовом составе, было видно, что еще не набрал хорошую форму.

Что касается сборной Италии, то футболистов и тренера этой команды успели осчастливить буквально перед самой игрой, сказав им, что после встречи с чехами, будут объявлены команды серии А, которые подвергнутся санкциям, из-за вспыхнувшего два месяца назад скандала о договорных матчах. Получилось, что с одной стороны выступала сборная без нападения, с другой команда без настроения.

Уже с первых минут, подопечные Марчелло Липпи попытались взять инициативу в свои руки, однако чехи отошли в оборону, дав понять, что в основном, они попытаются ловить Скуадру адзурру на ошибках и создавать контр-атаки. Интересно, что первый опасный момент у ворот Буффона возник лишь ближе к середине первого тайма. Павел Недвед, пробил по воротам итальянского голкипера, но тот отбил мяч в сторону, на добывании оказался Янкуловски, но и с этим ударом вратарь справился. Ответом же стал забитый мяч итальянцев на 26-й минуте. Отличился Матерацци, переправивший, после углового, головой, мяч в сетку ворот Петера Чеха.

Спустя 5 минут получил предупреждение Гаттузо, сыгравший достаточно грубо против своего оппонента. До перерыва игра шла достаточно медленно и была насыщена борьбой ближе к центру поля, но уже на добавленной минуте сборную Чехии постигла серьезная потеря. Ян Поллак сбил Тотти и схватил красную карточку. Чехи остались вдесятером.

После перерыва было примерно ясно, что итальянская дружина попытается дожать обескровленных подопечных Карела Брюкнера. Так и случилось. На 86-й минуте, вышедший на замену Индзагги, вышел один на один с Чехом, после передачи Перотты и обыграв голкипера отправил мяч в пустые ворота. Итог 2:0 в пользу Тотти и компании, а чехи в свою очередь отправляются домой.

Италия Чехия 2:0

Гол: Матерацци 26, Индзаги 86

Предупреждения: Полак -25, Гаттузо -31

Удаление: Полак - 45+2

Судья: Арчундия (Мексика)

«Металлург» нокаутировал «бело-голубых» Гашимов, Ван Юэ и Карлсен поделили первое место