Норвежский день в Пьончонге

В Корее десятикилометровую спринтерскую гонку биатлонистов, входящую в зачёт Кубка мира, уверенно выиграл норвежец Эмиль Хегле Свенсен. Лучший из россиян Андрей Прокунин занял 9-е место.

После окончания чемпионатов мира и Европы биатлонный сезон вышел на финишную прямую. Сегодня очередной этап Кубка мира стартовал в корейском Пьончонге. Кстати, именно этот город был главным конкурентом города Сочи на проведение зимней Олимпиады-2014.

На старт вышли далеко не все сильнейшие. В частности, легендарный норвежец Уле-Айнар Бьорндален, сославшись на простуду, в Корею не прилетел. В несколько экспериментальном составе выступала и российская сборная, которую сегодня представляли Максим Чудов и Дмитрий Ярошенко, надеявшиеся сократить отставание от Бьорндалена в борьбе за главный трофей, испытанный боец Иван Черезов, а также ближайшие резервисты Андрей Прокунин, Алексей Чурин и Андрей Маковеев.

По словам тренерского штаба Николай Круглов сам попросил передышку. А Максима Максимова, который после чемпионата мира сразу же принял участие в европейском первенстве, решили поберечь для будущих стартов...

Скажем сразу, гонка у наших биатлонистов не задалась. Чудов один раз промахнулся на «лёжке» и дважды на «стойке». Бежал Максим, как обычно, быстро. Но на короткой спринтерской дистанции три промаха ногами не отыгрываются. Ярошенко, Черезов, Чурин и Прокунин допустили по одному промаху. Маковеев не поразил две мишени на первом огневом рубеже.

Но именно последние двое выступили вполне прилично. Андрей Прокунин, который стартовал первым из наших биатлонистов, в итоге занял 9-е место. Обратим внимание на то, что «ходом» Андрей выиграл и у Ярошенко, и у Черезова! Но ещё быстрее бежал Андрей Маковеев, который с двумя промахами занял 11-е место. Ярошенко в итоге оказался 17-м, Чудов – 33-м, Черезов – 35-м, а Чурин – 42-м.

Триумфаторами же сегодня в Пьончонге стали норвежцы. Победителем спринтерской гонки стал Эмиль Хегле Свенсен, почти на тридцать секунд опередивший своего соотечественника Халварда Ханеволда. А Ханеволд всего лишь на три десятые опередил в борьбе за серебро австрийца Фредрича Пинтера.

Завтра в 12.05 по московскому времени стартует женская спринтерская гонка на 7,5 километров…

Мужчины. Спринт. 10 км. Пьончонг. Корея.

1. Свендсен (Норвегия) – 25.57,4 (1 промах)