Очередь во власть

В последнее время на фоне возникших во власти вакансий всколыхнулись оппозиционные силы и экзотические фигуры, не часто появляющиеся на российской политической арене. На различные посты метят «зеленые», «левые» и рок музыканты.

О желании занять пост губернатора Московской области, освободившийся во вторник в связи с назначением Сергея Шойгу министром обороны РФ, уже намекнули экс-кандидаты в мэры подмосковных Химок председатель центрального совета партии «Альянс зеленых - народная партия» Олег Митволь и рок-музыкант Сергей Паук Троицкий. Они уже сделали соответствующие заявления, распространенные в СМИ.

Напомним, что на выборах в Химках 14 октября Олег Митволь и Сергей Паук Троицкий получили в итоге 14,4% и 2,5% голосов избирателей соответственно. Их обошли не только победитель - кандидат от власти Олег Шахов, но и основной кандидат от оппозиции Евгения Чирикова*****.

Выборы губернатора Московской области должны состояться в сентябре 2013 года. Однако лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов*** в интервью телеканалу «Дождь******» заявил, что оппозиции стоит добиваться проведения досрочных выборов подмосковного губернатора.

«Времени еще очень много для того, чтобы оппозиции определиться с кандидатом. Хотя я считаю, конечно, десять месяцев областью огромной будет управлять человек в должности исполняющего обязанности - это никуда не годится, и, может быть, нам надо требовать проведения выборов в более ранние сроки, весной следующего года», - сказал Удальцов.

Тем временем еще один экс-кандидат в мэры подмосковных Химок лидер оппозиционного движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова***** заявила, что пока не готова сказать, станет ли она бороться за пост губернатора Московской области.

Напомним, что во вторник президент РФ Владимир Путин внезапно объявил о смене министра обороны России. На фоне громкого скандала вокруг приближенной к ведомству структуры - фирмы**** «Оборонсервис» - в отставку отправлен министр Анатолий Сердюков. Новым главой военного ведомства назначен Сергей Шойгу, совсем недолго проработавший губернатором Московской области, а до тех пор много лет возглавлявший МЧС.

О кадровых изменениях глава государства заявил на встрече с Шойгу, сообщила накануне пресс-служба президента РФ. «Предложение неожиданное, но постараюсь сделать все, что в моих силах», - сказал на встрече с президентом новоиспеченный министр. Путин пожелал Шойгу удачи: «Вам желаю успехов в новом качестве. Вы - человек опытный, знающий, вы - человек военный».

«Назначение Шойгу свидетельствует об очень ограниченном кадровом резерве, Шойгу затыкает все дыры», - прокомментировал это назначение Сергей Удальцов***.

Позже оппозиционер Илья Яшин** предложил на пост губернатора Московской области Геннадия Гудкова*. Яшин также высказался за проведение праймериз среди оппозиционных сил.

«Я считаю, что сильным кандидатом от оппозиции в Московской области мог бы стать Геннадий Гудков*. Но вообще, нужны широкие праймериз», - написал Яшин в своем микроблоге в Twitter.

Сноски

* Геннадий Гудков внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
** Илья Яшин внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
*** Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова
**** Организация футбольных болельщиков «Фирма» футбольных фанатов «Поколение» (запрещена в РФ решением Пролетарского районного суда г. Тулы от 14.06.2018)
***** Евгения Чирикова внесена Минюстом в реестр иностранных агентов
****** Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь внесен Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Ранее в разделе

В США проходят выборы президента: на первых участках победил Обама Путин уволил Сердюкова с поста главы МО РФ Ura.ru атаковали хакеры

Нашли ошибку?