Один пишем, два - в уме!

Сборная России разгромила в четвертьфинале чехов со счётом 4:0. А это значит, что нашим ребятам предстоит провести на чемпионате мира ещё два матча. Искромётного хоккея от этого матча не ожидал никто. Да, атакующий потенциал российских нападающих очень велик, но чехи отнюдь не мальчики для битья.

Во все времена эта команда славились, прежде всего, своей защитой. В общем, ожидалось классическое противостояние «Щит и меч». В итоге именно оно не состоялось. Вот только и меч, и щит оказался в этой игре в одних руках!

Нынешняя система проведения чемпионатов мира скроена так, что четвертьфиналы являются ключевым водоразделом между героем и изгоем. Точнее, они дают в перспективе возможность стать героем, который возьмёт «всё золото мира», но при этом изгоем могут сделать немедленно. Команда, проигравшая в четвертьфинале, покидает чемпионат. Для любой из сборной, пробившейся в восьмёрку, это настоящая катастрофа.

Россия уверенно преодолела этот барьер и сделала это, на первый взгляд, просто играючи.

Вот только итоговый счёт никого не должен вводить заблуждение. «Переход Рубикона» оказался делом отнюдь не простым!

Чехи вполне предсказуемо начали вязать оппонентов по рукам и ногам. А вот россияне отказались играть первым номером и сделали то же самое. Такая тактика стала большим сюрпризом для всех. Если оборонительный вариант выбирают обе команды, то очень важно, кто забьёт первый гол. Сборная Чехии свой шанс не использовала и удаление Маркова реализовать не сумела. Зато забить гол в большинстве удалось сборной России. Сделал это как раз Марков, отсидевший на скамеечке штрафников. Забегая вперёд, скажу, что в третьем периоде чехов добил Александр Радулов, незадолго до этого удалённый на две минуты.

После того как счёт был открыт, обе сборные начали играть предельно осторожно. Чехи понимали, что отыграть две шайбы им будет уже очень тяжело. Россияне и не думали раскрываться и лезть вперёд с шашками наголо. Второй период откатили по нулям. В начале третьего наконец-то выстрелил Илья Ковальчук. Сам ворота не поразил, но шайба отскочила аккурат на клюшку Евгения Малкина. Который свой шанс не упустил.

Точку в четвертьфинале поставил тот же Малкин, сотворивший гол шедевр. Выкатившись на вратаря, он не стал бросать, а покатил за ворота. Затем объехал их и издевательски уложил шайбу в пустой угол. Такие голы в народе называют «Бобровскими», ибо Всеволод Бобров подобные финты использовал не раз.

Однако лучшим игроком матча признали не Малкина, а нашего вратаря Александра Ерёменко. Эффектными сейвами он в этом матче не блистал, зато сыграл просто и надёжно. И вот теперь у тренера Вячеслава Быкова имеется сложнейшая дилемма. Сегодня в Москву из-за океана прилетает Евгений Набоков. Кипер «Сан-Хосе» находится в превосходной форме, но и вратаря, сыгравшего на ноль, менять не принято. Именно от того, какого вратаря выберет Быков на полуфинал, будет зависеть очень и очень многое.

Кстати, наш соперник определится сегодня в матче США – Финляндия. А вторую полуфинальную пару составят шведы, уверенно переигравшие словаков 7:4 и победитель пары Канада – Швейцария.