Олич вытащил матч в Туле. ЦСКА и «Локомотив» - в полуфинале Кубка России!

Четвертьфиналы Кубка России по футболу подарили одну сенсацию – набравшее ход в чемпионате «Динамо» споткнулось в Самаре о команду ФНЛ «Крылья Советов» (0:2). Фавориты «Локомотив», ЦСКА и «Ахмат» одержали победы и вышли в полуфинал.

Кубок России обретает вес и утерянный было престиж. Теперь его обладатель напрямую попадает в основной турнир Лиги Европы, что весьма актуально для «Локомотива» и ЦСКА, де-факто не претендующих на чемпионство. Да и догнать идущего вторым «Спартак» вряд ли удастся.

Победа же в Кубке – это не только гарантированное место в Лиге Европы, но и сочный финальный аккорд в не самом удачном сезоне.

Железнодорожники не оставили шансов «Сочи», победив 3:1 благодаря двум голам-красавцам Федора Смолова. Южане мечтали о Кубке, но вынуждены были капитулировать перед организованной командой Марко Николича.

Мало кто сомневался в победе «Ахмата» над аутсайдером «Уфой» в Грозном. Судьбу матча решил один-единственный гол, забитый хозяевами. В столице Чеченской Республики, конечно, не забыли о кубковом триумфе «Терека» в 2004 году. В финале команда из Грозного, представлявшая ФНЛ, тогда смогла переиграть претендующие на медали «Крылья Советов» 1:0 (мяч забил Андрей Федьков).

Ныне соперники обменялись лигами. Теперь молодые «Крылышки» рвутся в элиту, «Ахмат» же считается крепким середняком.

В Самаре под раздачу попали динамовцы. Команда Сандро Шварца, радующая болельщиков, была неузнаваема. Пропали движение и страсть. Уже на 4-й минуте хозяева открыли счет, а на 73-й упрочили преимущество после срезки Романа Нойштедтера.

Могли проиграть в Туле и армейцы. Напомним, недавний матч этих же соперников завершился победой «Арсенала» 2:1. Вот и теперь счет открыли хозяева. После углового капитан «оружейников» Евгений Луценко головой вколотил мяч в ворота Игоря Акинфеева, испортив голкиперу москвичей его 35-й день рождения.

Однако сразу после перерыва гости ответили голом молодого защитника Вадима Карпова, забитым тоже головой. Вскоре «оружейников» подвел тот же Луценко, получивший второе в матче предупреждение за удар локтем в лицо оборонцу красно-синих Игорю Дивееву.

Армейцы насели на ворота и забили победный мяч: Марио Фернандес откликнулся на чудо-пас вразрез вышедшего на замену Алана Дзагоева.

После финального свистка едва не вспыхнула потасовка с участием игроков и тренеров. Футболисты Гиа Григалава и Гурам Аджоев-младший (сын президента клуба) накинулись на нового наставника ЦСКА Ивицу Олича и его помощника Василия Березуцкого с угрозами проломить им головы. Конфликт погасили, оттащив игроков в сторону. Теперь инцидент станет предметом разбирательства карательным органом РФС.

Армейцы впервые пробились в полуфинал с 2016 года. А хорватский специалист, возглавивший команду, одержал вторую победу.

Жеребьевка полуфиналов пройдет в пятницу, 9 апреля, в 18.00.

Между тем, в четверг состоялись первые четвертьфинальные матчи в Лиге Европы. Встречу «Аякс» - «Рома» в Амстердаме судил россиянин Сергей Карасев и отлично справился со своими обязанностями. Итальянцы одержали волевую победу 2:1.

В Китае началось строительство пятого космодрома Байден планирует назначить спецпредставителя для борьбы с газопроводом Россия-Германия