Компания «Ozon Лизинг» и логистический оператор ПЭК заключили соглашение о передаче в лизинг коммерческого транспорта и складского оборудования на общую сумму 400 млн рублей. Срок сделки составляет 18 месяцев, сообщили в пресс-службе Ozon.
В рамках соглашения ПЭК получил более 500 единиц транспорта и спецтехники. Как отметили в компании, структура сделки разработана с учетом долгосрочного плана ПЭК по развитию региональной сети и масштабированию складских комплексов. График платежей синхронизирован с операционными циклами и сезонностью бизнеса, что позволило сделать финансовую нагрузку на компанию более равномерной.
Генеральный директор «Ozon Лизинга» Александр Степанов прокомментировал сделку:
«Мы видим свою миссию не просто в предоставлении техники и авто в лизинг, а в создании инструментов, которые помогают партнерам развивать бизнес. Сделка с ПЭК - пример того, как мы смогли найти удобное и выгодное решение для одного из лидеров на рынке логистики. Мы учли особенности бизнеса и предложили индивидуальное решение».
Директор по финансам и персоналу Холдинга ПЭК Роман Ромашевский отметил, что рынок перевозок сборных грузов (LTL) демонстрирует признаки восстановления: после снижения на 4,5% в денежном выражении в прошлом году в первом полугодии 2026 года наблюдается стабилизация.
«Нам было важно получить не просто технику, а стратегического финансового партнера, который понимает специфику масштабных логистических проектов. "Ozon Лизинг" предложил структуру сделки, оптимально встроенную в наши инвестиционные планы на 2026 год».
«Ozon Лизинг» был запущен в январе 2025 года. Компания работает с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, специализируясь на лизинге автомобилей и специальной техники.




