Под песками Гизы найден второй Сфинкс - заявление ученых

Под песками Гизы найден второй Сфинкс - заявление ученых
Итальянские исследователи заявили об обнаружении под песками Гизы второго Сфинкса, зеркально расположенного относительно известного монумента. Спутниковый радар выявил под холмом массивный искусственный объект с проходами, аналогичными оригиналу.

Группа исследователей из Италии обнародовала сенсационные данные, по их словам, под песками египетского плато Гиза может скрываться ещё один Сфинкс, близнец знаменитого монумента. Об этом заявил руководитель группы, инженер Филиппо Бьонди.

Информацию первым подхватил Daily Mail, намек на существование пары можно найти и на древнем артефакте - так называемой Стеле Сна, что расположена между лап большого Сфинкса, там изображены две фигуры.

«Мы находим точную геометрическую корреляцию, 100-процентную корреляцию в этой симметрии», - приводит издание слова Бьонди.

Учёные обратили внимание на странный холм высотой около 55 метров, он расположен зеркально известному Сфинксу относительно двух великих пирамид, чтобы заглянуть под поверхность, применили спутниковый радар, технология фиксирует малейшие вибрации грунта.

Данные показали: под насыпью - массивный искусственный объект, песок, по словам инженера, затвердел неестественным образом. Предварительные сканы выявили вертикальные шахты и проходы, выглядят они поразительно похоже на те, что уже известны под оригинальным Сфинксом.

Всё это наводит на мысль о чём-то грандиозном, возможно, под всем плато Гиза существует обширный подземный комплекс, это уже не первое громкое заявление итальянских археологов в Египте.

В декабре они же нашли остатки храма Солнца фараона Ниусерра недалеко от Каира, сооружение огромное - больше тысячи квадратных метров, его уникальная архитектура сразу поставила храм в один ряд с крупнейшими в некрополе Мемфиса.

А ранее другие исследователи допустили обнаружение тайного входа в третьей пирамиде Гизы. Гипотеза о втором Сфинксе требует тщательной проверки и раскопок, но она будоражит воображение и вновь доказывает: древние памятники Египта хранят ещё немало секретов. Возможно, самый грандиозный из них вот-вот откроется.

Ранее в разделе

Чего на самом деле хотят дети от игр, а не то, что думают взрослые Режиссер Павел Таланкин включен в реестр иностранных агентов, его фильм запрещен в России В России обсуждают возможное введение возрастного ценза для использования смартфонов детьми

Нашли ошибку?