Подарок ко Дню милиции

Накануне популярного профессионального праздника столичное «Динамо» в дерби с ЦСКА (1:0) получило от главного арбитра встречи Федотова, как считают многие специалисты и болельщики, подарок и по потерянным очкам сравнялось с армейцами, занимающими в премьер-лиге 2-е место.

После матча 13-го тура российской премьер-лиги «Динамо» - ЦСКА представители армейцев внесли в протокол замечания по судейству. А президент красно-синих Евгений Гинер пошел еще дальше и разглядел в огрехах бригады арбитров руку Николая Толстых, президента РФС и некогда босса «Динамо».

Армейцы не согласились с решением рефери Игоря Федотова в трех эпизодах. Во-первых, это липовый пенальти в ворота Акинфеева на 44-й минуте. Хорошо, что француз Вальбуэна его не реализовал, мяч блистательно парировал голкипер республики. Во-вторых, судья не увидел вопиющего фола Жиркова на Фернандесе в штрафной «Динамо» на 76-й минуте и, стало быть, не наказал номинальных хозяев 11-метровым. Наконец, арбитр проглядел нарушение динамовца Губочана на Дзагоеве на 60-й минуте в районе боковой линии штрафной.

ЦСКА проиграл «Динамо» со счетом 0:1, пропустив гол во втором тайме от нового капитана бело-голубых и надежды сборной России Кокорина. А дерби обслуживал москвич Игорь Федотов. Тот самый, который в недавнем столичном междусобойчике на «Арене Открытие» пожалел «Спартак», не назначив пенальти за фол против железнодорожника Янбаева. То дерби завершилось миром - 1:1.

Проводилось в минувшие выходные и другое, пусть менее масштабное, зато очень злое дерби. Между командами, еще 15 лет назад с пеной у рта оспаривавшими статус «пятого колеса в телеге столичного футбола». Сейчас спорят не «Локомотив» и «Торпедо», а их болельщики. Причем, выясняли они отношения в подмосковном Раменском, где проводит домашние матчи «Торпедо» и куда решится поехать далеко не каждый.

Прежде чем попасть на трибуны, зрителям понадобилось битых полчаса, чтобы пройти все досмотры и прощупывания. Тем временем фан-сектор «Локомотива» освистал своего недавнего любимца Билялетдинова за то, что он примкнул к враждебному «Торпедо». Вратаря же Абаева, нынче охраняющего пост номер один железнодорожников, фанаты черно-белых довольно тепло приветствовали.

Номинальные гости в тяжелой борьбе не только с отменно мотивированным соперником, но и с болотистым полем взяли верх - 1:0.

А в субботу вечером в Санкт-Петербурге впервые в чемпионате проиграл «Зенит» - 1:3. Его обидчиком оказался «Терек», который ранее попил немало крови в Москве у ЦСКА и «Спартака». Поэтому случившееся на «Петровском» называть сенсацией будет неправильно. Тем более, что хозяева нынче переживают спад, да и свежести в ногах им после поражения в Лиге чемпионов от немецкого «Байера» явно не хватало. Плюс Халк не забил пенальти.

«Бразилец окончательно сбился на индивидуальную игру, - прокомментировал неудачи «Зенита» эксперт Александр Мостовой специально для «Века». - Халк берет мяч и тащит вперед, не замечая партнеров. Пытается обвести нескольких соперников без скорости, в статике. Думаю, он просто устал». К слову, наставник тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев недавно заявил, что Халк в российской премьер-лиге деградировал, как в свое время камерунец Это'О. Бразильцу надо срочно перебираться в английскую премьер-лигу.

Красно-белый междусобойчик на «Арене Открытие» между хозяевами и малым «Спартаком», как называют тульский «Арсенал», интересовал по двум причинам. Первая связана с визитом самого уважаемого спартаковца, а нынче тренера «оружейников» Дмитрия Аленичева в родной дом. Вторая - с Дзюбой, который сидя в запасе продолжает торги по новому контракту. Старый истекает будущим летом.

Аленичева, недавно выбившего из Кубка России «Зенит», трибуны готовы были нести на руках. Тренер туляков не стал их огорчать и при посредничестве своего коллеги и вратаря Филимонова, допустившего очередной голевой ляп, проиграл 0:2.

Дзюба не поле не вышел. А владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что одно из трех предложений по контракту форвард успел проигнорировать. Причем, самое выгодное. По информации «Века», речь идет о сумме в 3 млн. евро за сезон. Для сравнения: железнодорожник Диарра получал 5,8 млн. евро, что его не устроило. Ходят слухи, что вскоре француз подпишет новое, более выгодное соглашение с «Локомотивом».

В чемпионате России наступает перерыв, связанный с играми сборной - 15 ноября в гостях она сыграет в рамках отбора к Евро-2016 с австрийцами, а 18-го проведет товарищеский матч с венграми. Дзюбу в состав включили, а бывшему капитану нашей национальной команды динамовцу Денисову предстоит залечивать травму, полученную в игре с ЦСКА.

Утепление балкона и мансарды: просто о сложном Хованщина XXI Века