Последний бой, он трудный самый

Столичный ЦСКА выиграл у казанского УНИКСа два первых матча и повёл в финальной серии 2:0. Однако, вполне возможно, что самое интересное ещё только начинается. Команды переезжают в Казань, где УНИКС в своём Баскет-холле в этом сезоне не проиграл ни одной игры.

Второй финальный матч удивительно напоминал первый. Три четверти – равная борьба очко в очко. В концовке армейцы включают дополнительную мощность и уходят в отрыв. Со стороны складывается впечатление, что казанцы в этой серии играют как могут, а москвичи – как хотят. Первые бьются на пределе своих возможностей, вторые играют легко и непринуждённо, зная, что в ключевой момент они способны резко спуртовать.

На сей раз армейцы добавили обороты минуты за четыре до финальной сирены.

Равный счёт. Этторе Мессина просит тайм-аут. Теодорас Папалукас бросает взгляд на тренера. И выдаёт фантастический отрезок. Идёт в прорыв – бросает с отклонением. Перехватывает – отдаёт пас Алексею Саврасенко. В итоге необходимость в тайм-ауте отпадает сама собой. Только что счёт был равный, а прошло буквально минуты полторы и ЦСКА уже ведёт плюс восемь.

О Папалукасе хотелось бы сказать отдельно. На мой взгляд, Тео великий игрок, которого отнюдь не случайно совсем недавно признали лучшим в Европе. Играет внешне неброско. Одеяло на себя не тянет. Строго на команду…

Но в важные моменты Папалукас преображается. Берёт инициативу на себя. Бросает без раздумий. Во вчерашнем матче – закинул три трёхочковых из трёх.

Уверен, в любой другой команде Тео, играючи, набирал бы очков по тридцать за игру. Лично мне он напоминает другого великого греческого баскетболиста Никоса Галлиса. Вот только в отличии от Галлиса Папалукас не только бросает, но и раздаёт своим партнёрам блистательные передачи. После которых российскому центровому Алексею Сарасенко зачастую остаётся только аккуратненько положить мяч в корзину.

Кстати, второй финальный матч Саврасенко отыграл просто здорово. Да, забил вроде и немного (10 очков), но активно отпахал в защите. Казанским центровым каждый раз приходилось бросать с сопротивлением.

Кстати к этой игре оба тренера приготовили сюрпризы. У ЦСКА в стартовом составе вышел опытный Пашутин, у УНИКСа – молодой Панин. Ни один, ни другой героями матча не стали, но и обедни не испортили. Армейцам удалось напрочь закрыть Чикалкина. Честно говоря, я даже и не вспомню, набирал ли этот суперснайпер когда-нибудь скромные два очка.

Итак, в финале сыграно два матча. Вполне вероятно, что серия завершится уже в ближайшей игре. Вот только имеется один маленький нюанс. В родном «Баскет-холле» УНИКС в этом сезоне не уступал ещё ни разу. Честно говоря, не видно что казанцы могут противопоставить москвичам для того, чтобы одержать над ними победу. На мой взгляд, следующий матч станет в этой серии завершающим. Вот только болельщики и игроки УНИКСа, наверняка уверены, что всё ещё только начинается. Они рассчитывают вернуться в Москву на решающую пятую игру. Вот только остановить армейскую машину УНИКСу будет крайне непросто.

Если у казанцев это получится, сиё будет сродни настоящему подвигу.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 70:58 (19:15, 17:18, 18:15, 16:10)

ЦСКА: Папалукас – 15, Смодиш – 16, Холден – 9, Пашутин – 4, Андерсен – 6, Саврасенко – 10, Понкрашов – 5, Лэнгдон – 5

УНИКС: Стивенсон – 3, Д.Лавринович --15, К.Лавринович – 10, Самойленко – 1, Панин – 2, Чикалкин – 2, Маккаллоу – 5, Жуканенко – 5, Саванович – 5, Мещеряков – 10

28 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 3500 зрителей. Счет в серии: 2-0

Ананд чемпион мира Марат спустился с гор…