Сыграем с Хорватией на песке! Сборная России – чемпион мира по пляжному футболу

В воскресенье наша сборная в Лужниках выиграла ЧМ по пляжному футболу. А национальная команда по классическому футболу продолжает подготовку к матчу с Хорватией. Победа в этой игре, которая состоится 1 сентября на Олимпийском стадионе «Лужники», может помочь сборной России повысить шансы на выход в финальный турнир ЧМ-2022.

Пляжники спаслись за 19 секунд до сирены и прорубили окно в финал

Решающий матч ЧМ по пляжному футболу против Японии огненным не назовешь. Соперник для россиян удобный, наши никогда ему не проигрывали. А на групповом этапе и вовсе разгромили будущих финалистов – 7:1. Вот и в финале особых проблем японцы россиянам не доставили, проиграв 2:5.

Зато в полуфинале хозяева оказались на краю пропасти. Ведя во втором периоде в матче со швейцарцами со счетом 3:1, россияне пропустили четыре мяча подряд. Еще за две минуты до конца основного времени матча гости вели с комфортным преимуществом 5:3. Но не удержали победный счет. За 19 секунд до сирены наши догнали соперника. Дополнительный 3-минутный период голов не принес. А в серии пенальти наш вратарь Пархоменко (кстати, третий номер в команде) отбил один удар. Этот сэйв принес нашим победу.

Сборная России выиграла ЧМ по пляжному футболу в третий раз, однако после 8-летней паузы. Все это время команду тренировал Михаил Лихачев. Трехкратными чемпионами мира стали Антон Шкарин, Дмитрий Шишин, Алексей Макаров и Юрий Крашенинников.

Финал почтили вниманием звезда НХЛ Евгений Малкин и форвард «Спартака» Александр Соболев, которого болельщики красно-белых обвинили в увлечении ночными клубами.

На Хорватию допустят 23 тыс. зрителей

В воскресенье сборная России собралась в Новогорске для подготовки к трем отборочным матчам ЧМ-2022. Ближайший из них, 1 сентября против Хорватии, может стать решающим. Напомним, в Катар от Европы поедут 10 победителей групп, плюс еще две сборные, которые определятся в стыковых матчах.

Поначалу планировалось допустить на матч с хорватами 3 тыс. зрителей. Однако Роспотребнадзор пошел навстречу болельщикам и увеличил квоту почти в 8 раз – до 23 тыс. А ведь РФС уже обратился к соперникам с просьбой перенести матч… нет, не на песок, а на менее вместительный стадион «Спартак» в Тушине и получил решительный отказ.

В составе россиян произошло одно изменение: вместо травмированного защитника «Краснодара» Петрова вызван Сутормин из «Зенита». Потери хорватов куда существеннее: не приедет в Москву их лидер Модрич, также отсутствуют еще несколько футболистов из заявки на Евро-2020. Зато гарантированно сыграет пока еще московский армеец Влашич, уже согласовавший переход в английский «Вест Хэм Юнайтед». Сумма трансфера – €27 млн. без учета бонусов.

Однако главного тренера сборной России Валерия Карпина это не очень интересует. Он занят своей командой. На сборе Карпин исключил из рациона игроков сахар. Журналисты допытывались, кто в сборной без Дзюбы станет главным весельчаком. «Теперь шутом буду я», - ответил Карпин.

«Спартак» и «Локомотив» попали в группы смерти в Лиге Европы

В пятницу состоялась жеребьевка участников группового этапа Лиги Европы, которую УЕФА сократил с 48 до 32 команд. Обладатель Кубка России «Локомотив» встретится с итальянским «Лацио», французским «Марселем» и турецким «Галатасараем». Вице-чемпион страны «Спартак» попал в группу к итальянскому «Наполи», «Лестеру» и польской «Легии». Команду из Неаполя тренирует небезызвестный в России Лучано Спаллетти.

Шансы у российских клубов занять даже вторые места - призрачные. Так что еврокубковая весна, скорее всего, пройдет без российских клубов.

Правда, УЕФА может перенести матч «Челси» - «Зенит» из Лондона на нейтральное поле из-за осложнившейся в Англии ситуации с пандемией коронавирусной инфекции.

Спартаковские болельщики выразили недоумение из-за раннего начала домашних матчей красно-белых – 17:30 мск. Клуб обратился в УЕФА за разъяснениями.

Waymo прекратит продажу лидарных датчиков для самоуправляемых автомобилей ByteDance ведет переговоры о приобретении китайского производителя очков виртуальной реальности Pico