Прорыв под проливным дождем

Погода в четверг в Рупольдинге была явно не биатлонной. Хотя ветра не было и красные флажки на стрельбище практически не шевелились, проливной дождь при температуре плюс 4-5 градусов явно не способствовал хорошему настроению стартовавших одна за другой биатлонисток.

Сервис-бригадам всех без исключения сборных команд в этот день пришлось поломать голову над лыжной смазкой.

Выиграв в четверг в немецком Рупольдинге индивидуальную гонку на 15 км в рамках 5-го этапа Кубка мира по биатлону, Ольга Зайцева не только принесла сборной России первую победу в нынешнем сезоне, но и вселила в сердца болельщиков некоторый оптимизм, который из-за неудачного выступления российских спортсменов на предыдущих этапах КМ по биатлону уступил место пессимизму.

На дистанцию Ольга Зайцева ушла под номером 5. Сразу за ней старт приняла шведка Хелена Экхольм, более известная российским любителям биатлона по фамилии Юнссон. Один из лидеров сборной Германии Магдалена Нойнер стартовала десятой, нынешний лидер Кубка мира в общем зачете Кайса Мякяряйнен из Финляндии – 21-й, опытнейшая немка Андреа Хенкель – 30-й. Список претенденток на победу в индивидуальной гонке можно было бы продолжить, но, как показали дальнейшие события, именно эти биатлонистки (за исключением Магдалены Нойнер, которая допустила много промахов на стрельбище) и разыграли места на подиуме.

Несмотря на проливной дождь и тяжелую трассу, Ольга Зайцева в четверг в Рупольдинге была в ударе. Улыбнувшись в телевизионную камеру за мгновение до старта, российская спортсменка всем своим видом показала, что, несмотря на прежние неудачи в нынешнем сезоне, сдаваться она не собирается и даст бой своим соперницам.

Так оно и вышло. Захватив лидерство после первых километров трассы, Ольга Зайцева никому его так и не уступила на финише. Залогом успеха стала не только точная стрельба (не допустив ни одного промаха, россиянка точно поразила все 20 мишеней), но и мощный ход.

Конкуренцию Зайцевой попытались составить Андреа Хенкель и Хелена Экхольм, которые даже после второй стрельбы опережали россиянку на 5-6 секунд, но в итоге ни немка, ни шведка, также ни разу не промахнувшиеся, не смогли ничего противопоставить нашей биатлонистке на дистанции.

Характерными стали подход к четвертому огневому рубежу, выход с него и прохождение последней трехкилометровки. Если за километр до заключительной стрельбы Андреа Хенкель опережала Зайцеву примерно на 5 секунд, то уже на выходе со стрельбища она отставала от нашей спортсменки на 6,1 секунды. Сократив этот разрыв за километр до финиша до 4,6 секунды, Хенкель практически «встала» на последнем подъеме. В итоге она проиграла Зайцевой 14,5 секунды. Не смогла справиться со скоростью российской биатлонистки и Хелена Экхольм, проигравшая Зайцевой 37,4 секунды.

Уже после гонки подруга Зайцевой по сборной России, биатлонистка Анна Богалий-Титовец, которая с семью промахами заняла 66-е место, заявила, что молилась, чтобы у Ольги Зайцевой «все получилось» в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Об этом сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР).

Свой результат Богалий-Титовец прокомментировала так: пыталась поддержать темп Зайцевой, погналась за ней, в результате чего «получилось черт знает что».

Между тем, победительница индивидуальной гонки в Рупольдинге Ольга Зайцева сказала, что очень рада победе, которая была достигнута в непростых погодных условиях. «Мы же женщины, мы сильные, мы и с этим справились», - отметила она.

И не покривила душой, поскольку в десятку лучших попали еще две россиянки – Светлана Слепцова была на финише шестой и приняла участие в цветочной церемонии, а Яна Романова замкнула десятку сильнейших. Екатерина Юрлова заняла 31-е место, а Наталья Гусева оказалась 37-й.

После своей победы Ольга Зайцева совершила прорыв, переместившись в общем зачете Кубка мира из второй десятки на седьмое место и возглавив зачет в индивидуальных гонках, за что получила в Рупольдинге во время церемонии чествования биатлонисток красный бип.