Рональдиньо спас Барсу, а Шевченко наконец-то забил за Челси

Состоялась последняя порция матчей заключительной стадии группового турнира Лиги чемпионов. После радости российских фанатов, отпраздновавших победу московского Спартака над португальским Спортингом, эстафетную палочку подхватили и каталонские любители футбола, наблюдавшие за тем, как Барса расправилась с немецким Вердером.

Московский Спартак, в гостях у Спортинга одержал уверенную победу со счетом 3:1, позволившую красно-белым продолжить свое евровыступление в Кубке УЕФА. Матч на Жозе Алвалде, начинался с подавляющим преимуществом клуба из России. Уже на 7-й минуте был открыт счет. Роман Павлюченко, ударом через себя распечатал ворота Рикарду. Далее, отличился Калиниченко, пробивший головой после навеса Владимира Быстрова. Португальцы сумели отквитать один мяч, однако на 88-й минуте вышедший на замену Денис Бояринцев завершил разгром точным ударом. В итоге, Спартак вышел в Кубок УЕФА и продолжит борьбу после зимнего перерыва.

Одним из интереснейших матчей первой части заключительного тура, стало противостояние немецкого Вердера и испанской Барселоны. Каталонцы, впервые в своей истории могли не попасть в плей-офф, однако произойти это могло в случаи победы подопечных Томаса Шаафа над своими оппонентами в гранатово-синей форме. Однако сделать немецкому клубу этого не удалось. Уже на тринадцатой минуте, Рональдиньо ударом со штрафного открыл счет в этом поединке. А буквально через пять минут, экс игрок Челси Гудьонсен удваивает преимущество Барсы и выводит каталонцев в следующую стадию Лиги чемпионов.

Напомним, что первое место в группе А, заняли аристократы (Челси), одолевшие в этот же день в ничего не решавшем для лондонцев матче, болгарский Левски со счетом 2:0. Стоит отметить, что свой первый гол в ЛЧ забил украинский форвард Андрей Шевченко, на которого в последнее время сыпется отборная критика, хотя воз можно и по делу.

В группе B, в которой выступал московский Спартак, лидеры - миланский Интер и мюнхенская Бавария разошлись с миром, забив, друг дружке по мячу. Отличились Рой Макай и Патрик Вьера.

В группе C, английский Ливерпуль проиграл турецкому Галатасараю со счетом 3:2, однако это поражение ничего не изменило в турнирной таблице, разве что заработанные призрачный шанс команды из Турции оказаться в зоне Кубка УЕФА. Однако место под солнцем занял французский Бордо переигравший со счетом 3:1 голландский ПСВ. Победу французам принесли Фобер, Дальма и Даршевиль своими точными ударами. У голландцев гол престижа забил Алекс.

В группе D, не посчастливилось выйти в плей-офф команде из Донецка. Произойти это могло лишь в случаи если Шахтер обыграет греческий Олимпиакос, а Валенсия переиграет Рому. Однако, украинские футболисты сыграли вничью (1:1), а летучие мыши уступили самой агрессивной команде Апенин со счетом 1:0. таким образом, донецкий Шахтер отправляется в Кубок УЕФА.