Роналду испортил Акинфееву юбилей

Вчера сборная России по футболу не смогла подарить своему капитану Игорю Акинфееву, сыгравшему сотый матч за национальную команду, победу. Наши уступили на Кубке конфедераций чемпиону Европы Португалии - 0:1.

Как сдержать Криштиану Роналду? Этим вопросом задавались буквально все перед матчем Россия – Португалия. Забыв, что в Москве капитан европейских бразильцев ни разу не поразил российские ворота. Да и вообще наши дома ни разу португальцам до вчерашнего дня не проигрывали.

Главный тренер хозяев Станислав Черчесов отнюдь не творчески подошел к решению проблемы главной звезды мирового футбола. Он насытил среднюю линию, выпустив в стартовом составе «лилипута» Шишкина, а также Комбарова. Оба пропустили стартовый матч с Новой Зеландией и заменили экс-ростовскую связку Ерохин – Полоз. Увы, все планы полетели в тартарары уже на восьмой минуте. Когда Роналду, выскочив из-за спины центрального защитника Кудряшова, откликнулся на диагональный навес и головой вонзил мяч в сетку. Направив его между ушей вратаря Акинфеева.

После матча юбиляр, для которого этот матч стал сотым в сборной, удивил самокритичностью: «На 80 процентов в голе виноват я».

«Такой удар взять невозможно, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Возможно, Акинфеев и Кудряшов не поняли друг друга. Вратарь сделал два шага на перехват, и это смутило защитника. Роналду же хватило мимолетной заминки, чтобы забить».

До перерыва счет мог вырасти до разгромного, но не позволил юбиляр. Дважды выручив в сложнейших ситуациях. Сначала Акинфеев ногами парировал удар с угла вратарской Роналду, а вскоре рукой зацепил мяч, посланный головой Андре Силвой.

Во втором тайме на поле вышли Полоз, Ерохин и Бухаров. Хозяева несколько раз подбирались к воротам португальцев, но так ни разу в створ не попали. Если не считать навеса защитника Джикии, после которого мяч едва не залетел за шиворот голкипера Патрисиу. А единственный опасный момент запорол тот же Джикия, в высоком прыжке послав мяч головой над крестовиной.

«Матч я разделю на два тайма, - рассуждает Мостовой. – Если бы португальцы забили еще, то все закончилось бы до перерыва. Нашим более или менее удался остаток игры – последние минут 15-20. Но соперники не особо рвались вперед - отошли к своим воротам, сохраняя минимальный перевес в счете».

После финального свистка Черчесов выглядел раздраженным. Говорил о ложном пиетете к грозному сопернику. А Жирков признался, что давалась установка накрывать соперника на его половине.

Впрочем, стоит ли посыпать голову пеплом после поражения 63-й команды в мировом рейтинге от восьмой…

Спустя час после завершения матча на московском стадионе «Спартак» на поле сочинской олимпийской арены «Фишт» вышли наши соперники по группе Мексика и Новая Зеландия. После первого тайма назревала сенсация. Записной аутсайдер выигрывал - 1:0. Но затем чемпионы КОНКАКАФ забили два мяча и с трудом удержали преимущество – 2:1. Полети мяч на десяток сантиметров ниже после одного из ударов новозеландцев, на табло наверняка высветились бы цифры 2:2. Спасала мексиканцев крестовина.

В самой концовке изрядно позабавил рефери из никому неизвестной Гамбии. Кажется, этот парень впервые взял свисток. Он напрочь забыл о карточках в своем кармашке. Не реагируя на футбольное хулиганство. Его либерализм едва не привел к потасовке «стенка на стенку». Чтобы идентифицировать зачинщиков драки рефери обратился за помощью к видеодругу. В результате ограничившись всего тремя «горчичниками».

Победа мексиканцев не оставляет россиянам других вариантов на выход в полуфинал, кроме как победа в субботу. Матч пройдет в Казани и начнется в 18.00 по московскому времени. Португалия и Новая Зеландия играют параллельно. Неужели есть сомнения в успехе чемпионов Европы?

Московский кинофестиваль в жанре Евразийского Китай охватывает Россию железнодорожной сетью