Российские волейболистки - в полуфинале!

На женском чемпионате Европы по волейболу сборная России уверенно выиграла все пять матчей (соотношение партий 15:0) и уже забронировала место в полуфинале.

В бельгийском Шарлеруа сборная России пока играет легко и непринуждённо. Да, практически в каждой игре бывают «сложные моменты», но в итоге все соперники «выносятся» с одинаковым счётом 3:0. Во вчерашнем матче со сборной Германии, правда, в один из моментов показалось, что немки могут «зацепить» один сет. Во второй партии они выигрывали 8:4 и довольно долго вели в счёте. Вот только в концовке подавать вышла Екатерина Гамова и в этот момент выяснилось, что козырей на руках у сборной Германии просто-напросто нет. Итог матча - победа со счетом 3:0 (25:12, 25:23, 25:23) и выход в полуфинал.

Вот только с кем именно мы сыграем в полуфинале, выяснится только в «час Х». Дело в том, что сегодняшний матч с сильной сборной Италии ничего не решает. Регламент чемпионата Европы таков, что соперники по полуфиналу будут определяться жеребьёвкой. То есть, первая команда одной из групп будет играть со второй из другой группы. Но вот с какой именно, выяснится только в последний момент. Не исключено, что в полуфинале нам вновь предстоит встретиться с мощной итальянской командой. Регламент не шибко справедлив – большинство волейбольных специалистов считают, что золото должны разыграть Россия и Италия.

Кстати, на данный момент уже известно, что борьбу за медали продолжат та же Италия и Польша. Четвертый участник плей-офф определится после матчей 3-го тура второго этапа в группе «F».

А там ситуация крайне запутанная! Голландия в случае победы над Польшей продолжит борьбу за медали, если «оранжевые» потерпят поражение, то в Люксембург на решающие матчи при условии выигрыша у Чехии отправится Сербия.