Россия и Казахстан будут сотрудничать в области мирного атома

Россия и Казахстан подписали комплексную программу сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Подписи под документом поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбедов

"Мы хотим совместно с Казахстаном лидировать на мировом рынке урана, - заявил Кириенко, - у нас есть для этого интеллектуальные и технологические возможности". Кроме того, как сообщает Прайм-ТАСС, Росатом совместно с Казахстаном планирует построить технологическую цепочку, включающую добычу природного урана в Казахстане, транспортировку добытого сырья на территорию России, а затем обогащение этого урана и поставку топлива конечным потребителям.

Ранее в разделе

Лавров: Вопроса о распаде СНГ на повестке дня нет Бывший премьер Украины отказался голосовать за Тимошенко Израиль объявил охоту на палестинского премьера?

Нашли ошибку?