Россия использовала против ИГ бетонобойные бомбы

Российская авиация нанесла очередной удар по позициям «Исламского государства». Об этом СМИ сообщил представитель Воздушно-космических сил Игорь Климов.

«Сегодня российская ударная авиация применила две бетонобойные бомбы весом по 500 кг каждая — БЕТАБ-500», — заявил Климов.

Как отметил представитель ВКС, данный вид боеприпасов предназначен для нанесения ударов по особо укрепленным целям — горным позициям, подземным бункерам, железобетонным укрытиям. Фугасно-проникающая капсула бомбы способна проникать сквозь 20 метров грунта или пробивать железобетонное перекрытие толщиной до 3 метров. Бомбы семейства КАБ-1500 ранее использовались в Афганистане и Чечне для уничтожения объектов особой важности и защищенности.

Атаку, как сообщается, провел бомбардировщик Су-24.

Напомним, террористическая группировка «Исламское государство*» была основана в Ираке на остатках «Аль-Каиды**». Она запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Летом прошлого года ИГ объявила о создании исламского халифата на подконтрольных этой организации территориях Сирии и Ирака. Сейчас в Ираке под контролем боевиков находится около трети территории.

Предположительно на стороне "Исламского государства*" воюют до 1,5 тысячи граждан России и более тысячи граждан выходцев из Средней Азии.

30 сентября военную операцию в Сирии начали ВВС России. При этом Кремль категорически исключил возможность использования в САР сухопутных войск РФ в борьбе с боевиками «Исламского государства*».

С начала операции российские самолеты нанесли более 500 ударов, в результате которых были уничтожены сотни террористов, склады боеприпасов, тренировочные лагеря и другие объекты. Помимо авиации позиции ИГ атаковали корабли Каспийской флотилии, выпустившие 26 крылатых ракет «Калибр».

За тот месяц, что прошел с начала военной операции, российская авиация уничтожила более 1,6 тысячи объектов ИГ. В частности, были полностью разрушены или сильно повреждены 35 заводов по производству оружия, что подорвало снабжение боевиков.

Благодаря поддержке с воздуха сирийской армии удалось добиться существенных успехов на земле. Ранее правительственные войска заняли несколько районов в провинциях Хама и Латакия. Усилиями российской авиации в районе Алеппо был уничтожен склад боеприпасов и база боевиков. В результате авиаударов было ликвидировано по меньшей мере 100 террористов.

Сноски

* "Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»). Признана террористической решением Верховного суда России 29 декабря 2014 г.; вступил в силу 13 февраля 2015 г.
** Верховный Суд Российской Федерации от 13.11.2008 № ГКПИ 08-1956, вступило в силу 27.11.2008 признал организацию Аль-Каида экстремистской и запрещенной на территории России

Ранее в разделе

Уровень мирового океана поднимется на 6 метров из-за таяния ледников Гренландии Как выбрать зеркало, которое не искажает отображение? Человека можно идентифицировать по ушам

Нашли ошибку?