Россия победила США

Поединки между хоккейными сборными России и США всегда привлекают к себе повышенное внимание независимо от того, в рамках какого турнира соперники встречаются. Не стал исключением и вчерашний матч двух команд в Хельсинки в рамках группового этапа чемпионата мира, в котором российская дружина победила со счетом 5:3.

Напомним, что в последний раз сборные России и США встречались между собой в рамках чемпионата мира в 2009 году в швейцарском Берне. Тогда победила сборная России со счетом 3:2. Всего же оба соперника провели между собой 13 поединков: шесть побед на счету сборной России, пять - на счету сборной США, включая одну в овертайме. Еще в двух встречах были зафиксированы ничьи - на чемпионате мира-1997 и Олимпиаде-2002.

К вчерашней встрече оба соперника подошли с одинаковым результатом, имея в своем активе по две победы в основное время. Два первых периода команды играли на равных. В первой трети матча в составе сборной России отличился Антон Белов. Затем двумя шайбами ответил Пол Штясны. Казалось, что на первый перерыв команды уйдут с перевесом американцев, однако Илья Ковальчук сумел сравнять счет - 2:2.

Второй период начался с гола, автором которого стал Мэтт Ханвик, после чего Алексей Терещенко вновь сделал счет равным - 3:3.

Разыгрались россияне в третьем периоде. На 54-й минуте нашу сборную вывел вперед Евгений Медведев, а через три минуты ворота соперников поразил Александр Радулов.

На пресс-конференции накануне матча с американцами главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов признался, что его подопечные пока не показывают блестящей игры. Кроме того, он заявил, что россияне очень серьезно готовятся к поединку со сборной США. «Я не считаю, что мы показываем свой лучший хоккей, есть еще вопросы, которые надо в обязательном порядке решать», - заявил наставник сборной России.

Примечательно, что интерес ко вчерашнему матчу между сборными России и США проявили не только рядовые болельщики, но и государственные деятели высокого ранга. Речь идет о главе МИД РФ Сергее Лаврове и его коллеге госсекретаре США Джоне Керри, который находится в Москве с официальным визитом.

Вечером во вторник во время совместной пресс-конференции двух дипломатов Сергей Лавров поинтересовался, знает ли кто-нибудь, как закончился матч между сборными России и США? Ему ответили, что игра завершилась со счетом 5:3 в пользу России.

«Тогда пойдем праздновать», - сказал Лавров, обращаясь к Керри. Госсекретарь США, в свою очередь, ответил: «У нас начинаются хорошие новые отношения».

Следующую встречу на чемпионате мира по хоккею сборная России проведет 9 мая. Наши хоккеисты будут играть со сборной Франции.

Против переезда картин из Эрмитажа в Москву выступили три тысячи человек Россельхозбанк разворовали на фиктивные кредиты