Михаил Южный вышел во второй круг турнира серии "Мастерз" в Мадриде

Первая ракетка России, тенисист Михаил Южный, с победы начал свое участие в крупном теннисном турнире в Мадриде, призовой фонд которого составляет 3,3 миллиона евро.

В трех сетах, длившихся два часа и 26 минут, 31-я ракетка мира разобрался с итальянцем Фабио Фоньини. До этого соперникам встречаться друг с другом ни разу не доводилось. Особыми успехами на турнире, который проходит в испанской столице, они также похвастаться не могут. Итальянцу ни разу не удавалось продвинуться дальше второго раунда. Лучшим достижением Южного стал выход в 1/8 финала в 2002 году.

Российский теннисист, который до этой встречи в текущем сезоне проиграл 7 из 17-ти сражений, начал поединок очень уверенно. На седьмом гейме ему удалось сделать брейк и получить преимущество, однако в десятом гейме Южный сдал свою подачу. В итоге соперникам пришлось играть тай-брейк, где наш теннисист оказался сильнее итальянца.

Вторая партия у Южного сразу не задалась. Наш соотечественник проиграл две первые свои подачи и отдал сет (2:6), а вот в решающей партии Михаил сумел собраться и продемонстрировал свой боевой характер. В седьмом гейме Фоньини сделал брейк, а в десятом на своей подаче вел 40:0, имея в активе три матчбола. Каким образом Михаилу удалось выиграть, непонятно, но сам факт брейка при таком раскладе выглядит настоящим чудом.

При счете 5:5, каждый из соперников взял по своей подаче и исход матча решался в тай-брейке, который также не прошел без нервов. Южный повел со счетом 5:1, но затем Фабио удалось взять свою подачу и две россиянина. В итоге счет сровнялся, но Михаил Южный все же сумел додавить оппонента.

Во втором раунде первой ракетке России предстоит сыграть с 11-м сеянным на турнире в Мадриде испанцем Николасом Альмагро.